养生健康

扑尔敏的作用与功效

扑尔敏的作用与功效

扑尔敏属于一种用来诊治过敏,可以帮助人们收缩鼻粘膜血管的药物类型,不过,在第一次使用到这种药物的时候,人们肯定对于扑尔敏是十分陌生的,并且对于扑尔敏的功效与作用也不是那么的了解,下面我们就一起去看看有关扑尔敏药物的知识有哪些吧。

扑尔敏的作用其实是用来抗过敏。可以帮助人们收缩鼻粘膜上的血管,减轻一些身体上的炎性渗出,可以有效的去帮助人们缓解鼻塞,还有流涕,喷嚏等等不良的症状,所以,对于扑尔敏的功效与作用也是有必要进行了解的,一般的情况下,人们在鼻部症状有所减轻之后,就可以逐渐的停用扑尔敏了。

什么人不能使用扑尔敏?

1、禁用于癫痫患者,可诱发癫痫。

2、授乳期妇女、青光眼、高血压、甲亢、前列腺肥大患者慎用。

3、服药期间,不得驾驶车、船、飞机等机动车辆或操纵机器。

主要作用:

1、扑尔敏为抗组胺药,主要作用与苯海拉明相同,但一般镇静作用较弱,副作用较苯海拉明小。

2、主要用于各种过敏性疾病,如虫咬、药物过敏等。

3、还可以与其它中、西药结合,治疗感冒等。

本类药物不良反应主要有:

1、中枢神经系统抑制,表现为乏力、头昏、困倦,嗜睡等。

2、本药还有锥体外系反应、胃肠道功能紊乱及光敏性皮炎、血相紊乱等反应。

注意事项:

1、本药忌用于早产儿和新生儿。这个年龄段的婴儿对其抗胆碱作用敏感,年纪稍大的儿童对其抗胆碱作用、镇静、低血压也十分敏感。

2、抗组胺药因其嗜睡副作用,用药后病人不宜驾驶车辆、操纵机器,也不宜饮酒。

使用扑尔敏的功效与作用虽然很多,但是有一部分人在使用这种药物的时候,可能会发生不良的情况,比如轻微的口干状况,眩晕,还有恶心,嗜睡等等不良的状况,或者是皮肤瘀斑,但是在临床上这样的情况还是很少见的,一般人使用都是正常的。

抗过敏药该如何选

应该说,2岁的孩子可以用扑尔敏,但并不值得推广,因为有其他副作用更小、更适合儿童用的药物。扑尔敏作为第一代抗过敏药,能有效减轻过敏反应,但不良反应也较明显。早在2006年,美国食品和药品管理局(FDA)就因出现多例2岁以下儿童服抗过敏药出现严重呼吸困难,发表药物安全警告,不建议给2岁以下儿童服用某些抗过敏药。选抗过敏药,应从以下几方面考虑。

效果:抗过敏药的主要作用是抗组胺。以扑尔敏为代表的第一代抗过敏药起效迅速,效果好,是治疗荨麻疹和过敏性皮炎最常用的药物之一。但其药效的维持时间较短,一般仅4个小时。第二代抗过敏药包括氯雷他定、西替利嗪、特非那定等,属于长效药,一般每天只需要用1次,但抗过敏效果略逊于第一代。以地氯雷他定为代表的第三代抗过敏药疗效介于前两代之间,服用1次可作用24小时。

副作用:第一代抗过敏药存在着易困倦、耐受、干渴,以及作用时间短等明显缺点,此外,苯海拉明、赛庚啶等还具有光敏性,需要长时间户外活动者应慎用。第二代抗过敏药对心血管系统有一定影响,有相关病史和发病风险的老人尤其应注意。第三代抗过敏药副作用较小,少数患者可能感到头痛。第二代和第三代抗过敏药均不易透过血脑屏障,一般无中枢神经系统抑制作用(不易困倦),无胆碱能作用(不易干渴),作用持久(24小时),适合患者白天服用。

使用方便:“4分钱处方”中的扑尔敏为成人用药,并不是儿童专用的抗过敏药剂型。这种开整片成人药物的情况,可能涉及掰开药服用,用量不太好控制,给患儿带来风险及不便。建议选择副作用较小的二三代抗过敏药,并最好用儿童剂型。

价格:价格确实是值得考量的因素之一。第一代抗过敏药的价格最便宜,从经济上讲,可以和医生沟通后选择,但前提是已经充分考虑好前三点

感冒药吃了想睡觉是怎么回事

部分感冒药里面含有镇定抗过敏成分,马来酸氯苯那敏(扑尔敏),作为组织胺H1受体阻断剂,这类成分有极强的脂溶性,能通过血脑屏障,与M受体拮抗的同时,也会直接作用于神经中枢,对中枢系统有抑制作用,所以有些人吃了感冒药后会很想睡觉。这是一种正常的反应,药性过了以后,嗜睡的感觉就会消失。

家长如何选择儿童感冒用品

一、孩子治感冒,一定要分年龄段

因为不同年龄小儿感冒所表现的症状不同,药物选择也应区别对待。

1、婴儿:6个月以下婴儿因为从母体中带来的免疫力,生病的几率较少,症状表现以鼻塞为主,大多不发热,所以药物的选择以滴鼻剂为主;

2、幼儿:6个月至3岁的儿童是感冒的高发人群,高热和卡他症状(鼻塞、流涕、打喷嚏)以及咳嗽症状明显,在高热时,先退高热,待热度降

至39℃以下后,及时使用感冒药如小白儿童感冒糖浆。

防止单纯退热,使鼻塞、流涕等感冒症状加重而延误病情;

3、少儿:3岁以上的儿童感冒,卡他症状相对明显,有发热但多为中度发热,药物选择也以感冒药为主如小白儿童感冒糖浆。

二、孩子发热有高低,选药各不同

孩子感冒39度以上高热,应退高热,待体温降至39度以下,即换用感冒药如小白儿童感冒糖浆对症治疗。

孩子感冒39度以下中、低度发热,儿童感冒药---小白是您正确的选择。

三、儿童感冒、对症治疗 对症治疗是儿童感冒治疗的原则。

咽痛、发热、肌肉酸痛,选用解热镇痛药扑热息痛------目前世界卫生组织(who)和卫生部急性呼吸道感染(art)委员会推荐首选。

咳嗽可以选择氢溴酸右美沙酚和可待因,但可待因有成瘾性,而右美沙酚为非麻醉性镇咳药,被who和美国fda推崇使用。

针对常见的鼻塞、流涕、打喷嚏等卡他症状,常用的药物有伪麻黄碱和扑尔敏。

如果孩子感冒具有以上一种或几种组合症状,则具有通鼻、止咳、镇痛、退热作用的儿童感冒药是正确的选择。

小白儿童感冒糖浆,治疗儿童感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽、咽痛!

四、小白与一般的儿童感冒药的区别

部分常见的儿童感冒药如:小儿速效感冒颗粒和复方锌布颗粒的配方中,因为缺少止咳作用的右美沙芬,故对感冒引起的咳嗽并无作用。

因此如果小儿感冒了咳嗽,应选择具有止咳作用的药物例如小白。

经过临床试验表明,小白与泰诺儿童感冒糖浆在治疗儿童鼻塞、流涕、发热、咳嗽等方面疗效无明显差异,但小白中不含有扑尔敏(马来酸氯苯那敏),所以副作用发生率较泰诺低。

五、警惕扑尔敏,选药要当心

因为扑尔敏作为抗过敏药,不良反应主要表现为中枢抑制作用:头晕、嗜睡;胃肠道反应:恶心、呕吐、腹泻、便秘等。

小白是唯一不含扑尔敏的儿童感冒药,不嗜睡,较少影响孩子食欲!

六、小白治感冒,妈妈放心的选择!

小白是上海第二医科大学药理室针对中国儿童对药物耐受性特点,筛选出的合理协同配方。

扑热息痛:平稳退热、缓解咽痛、四肢肌肉酸痛。

盐酸伪麻黄碱:治疗鼻塞、流涕、选择性更高,不良反应更少;

氢溴酸右美沙芬:有效止咳、无成瘾性;

小白的配方,安全的配方!不含咖啡因,无中枢兴奋作用;不含扑尔敏,不嗜睡,较少影响食欲;

七、治疗感冒,疗效确切!

经北京协和医院、江苏省人民医院、南京医科大学附属医院的临床观察证明:小白治感冒显效率为81.9%,总有效率为92.2%. 服用小白后,小儿体温降至正常的时间为1.85天,3天内全面、有效地控制感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏和咽痛、咳嗽等症状。小白治感冒,妈妈放心的选择!

八、更适合儿童的口味、包装

包装:儿童保险盖和安全不碎瓶的设计,家长更放心!

口味:更有香甜的哈密瓜口味,孩子爱喝!

荨麻疹吃扑尔敏有副作用吗

有一定的副作用,如:

1、扑尔敏可诱发癫痫,故有癫痫病史的患者禁用。

2、荨麻疹不良反应主要有中枢神经系统抑制,表现为乏力、头昏、困倦,嗜睡等。

3、本药还有锥体外系反应、胃肠道功能紊乱及光敏性皮炎、血相紊乱等反应。

4、其次不良反应还可能有:口渴、多尿、咽喉痛、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

扑尔敏治荨麻疹吗

有很好的治疗效果。

荨麻疹属于一种皮肤过敏性疾病,因患者接触或食用了某些过敏源而导致的皮肤、黏膜小血管扩张及渗透性增加而出现的一种局限性水肿反应,而扑尔敏作为组胺H1受体拮抗剂,能对这种抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张起到治疗作用,可达到降低毛细血管的通透性,迅速消退患者荨麻疹的红肿、瘙痒反应,其治疗效果明显,对于急、慢性荨麻疹和寒冷性荨麻疹均有效。

被蚊子咬了怎么止痒 扑尔敏

扑尔敏是一种医药药片,拿一颗扑尔敏药片蘸着唾液涂抹蚊子咬处,能够有效止痒。这是因为扑尔敏本身就是治疗皮肤病症的药物,而唾液也具有一定的止痒效果。

扑尔敏可以长期吃吗

扑尔敏适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。 扑尔敏除有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外该药还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。 长期服用扑尔敏,可能产生的不良反应有较明显嗜睡、心悸副作用,可有口干等抗胆碱副作用、可有眩晕、疲乏无力、恶心、或皮肤淤斑,出血倾向,心悸副作用可能与尖端扭转型心律失常有关,应该引起警惕。 其次,长期服用扑尔敏也会增加机体对这种药物的耐药性,那么下次再用药时就达不到想要的效果了。因此建议患者一旦病情好转,就应该停止用药,切勿产生药物依赖性。 治疗皮肤性病,对症下药才是关键。经过广大患者的亲身体验,证明扑尔敏对治疗皮肤性病是相当有效的。

扑尔敏是什么

扑尔敏适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。

其中皮肤过敏症是一种机体的变态反应,是人对正常物质(过敏源)的一种不正常的反应,当过敏源接触到过敏体质的人群才会发生过敏. 从医学角度讲皮肤过敏主要是指当皮肤受到各种刺激如不良反应的化妆品、化学制剂、花粉 某些食品、污染的空气等等,导致皮肤出现红肿、发痒、脱皮及过敏性皮炎等皮肤过敏症状。

而食物过敏,也称为食物变态反应或消化系统变态反应、过敏性胃肠炎等,是由于某种食物或食品添加剂等引起的IgE介导和非IgE介导的免疫反应,而导致消化系统内或全身性的变态反应。 对于过敏性鼻炎,即变应性鼻炎(allergic rhinitis ,AR),是指特应性个体接触变应原后主要由IgE介导的介质(主要是组织胺)释放,并有多种免疫活性细胞和细胞因子等参与的鼻黏膜非感染性炎性疾病。 以上是扑尔敏能够治疗的相关疾病。小编提醒,扑尔敏应该选择口服 成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。

蒲公英过敏怎么办

1.可吃些氯雷他定片或西替利嗪片,不可吃辛辣刺激和海鲜,和有刺激性的食物。

2.可以口服扑尔敏,维生素C,外用尤卓尔治疗一下.

3.多吃碱性食物如:葡萄、绿茶、海带、蕃茄、芝麻、黄瓜、胡萝卜、香蕉、苹果、橘子、萝卜、绿豆、意仁等。 多休息,勿疲累,适度的运动。

4.芦荟具有重要抗过敏作用, 蜂皇浆有调节内分泌功效,

5.忌食辛辣温热食物:辛辣温热食物能刺激机体这类食物如酒、浓茶、咖啡、辣椒、大蒜、韭菜、狗肉、雀肉、虾等均不宜食用。此外,属甘温的食品,如羊肉、鸡肉、南瓜、芋艿、龙眼、栗子、鲤鱼、鲢鱼等也应少吃。

6.脸部过敏可以局部使用炉甘石洗剂外擦。

以上介绍了遇到蒲公英过敏的一些解决方法,我们可以通过口服药物,外擦药膏等方法进行内条,常见的较管用的有扑尔敏,维生素C等等。还需要有一定的自我保护意识,尽量避免暴露在有过敏源的地方,可以戴口罩手套之类的防护品来防止蒲公英与身体的接触。

一热了就浑身扎是什么病啊

一热就浑身扎考虑是胆碱能性荨麻疹。多因运动、摄入热食或热饮、出汗、情绪紧张激动等引起。

尽量避免上述诱发因素,建议外用一些有抗过敏作用的软膏,可口服扑尔敏。避免过敏源、避免酒、辛辣等刺激性食物及鱼、海鲜等易致敏食物,必要时到医院检查。

扑尔敏是激素吗

激素类药物作为一种药效迅速明显但副作用同时也很严重的药物,一直以来都是备受争议,一般医院不到万不得已是尽量避免使用该药物的。

对于扑尔敏属于片剂,每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。

辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。 扑尔敏适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。 由此可以知道,扑尔敏不是激素类药物。 扑尔敏是最强的抗组胺药之一,扑尔敏不能灭活组胺,也不抑制其合成与释放。但是可以可逆性占领组胺受体,竞争性阻断组胺与受体结合,从而表现抗组胺作用。

对于车、船、飞机驾驶人员,高空作业者,精密仪器操纵者及对扑尔敏药物过敏者应该禁止使用扑尔敏。 同时要注意不要过量服用扑尔敏,由于扑尔敏中含有氯苯那敏,假若氯苯那敏过量应在急性过量的数小时内按抗组胺药过量

蒲公英过敏药怎么办

蒲公英过敏药怎么办

1.可吃些氯雷他定片或西替利嗪片,不可吃辛辣刺激和海鲜,和有刺激性的食物。

2.可以口服扑尔敏,维生素C,外用尤卓尔治疗一下.

3.多吃碱性食物如:葡萄、绿茶、海带、蕃茄、芝麻、黄瓜、胡萝卜、香蕉、苹果、橘子、萝卜、绿豆、意仁等。 多休息,勿疲累,适度的运动。

4.芦荟具有重要抗过敏作用, 蜂皇浆有调节内分泌功效,

5.忌食辛辣温热食物:辛辣温热食物能刺激机体这类食物如酒、浓茶、咖啡、辣椒、大蒜、韭菜、狗肉、雀肉、虾等均不宜食用。

6.脸部过敏可以局部使用炉甘石洗剂外擦。

相关推荐

鼻炎鼻窦炎的治疗方法有哪些呢

1.家庭用药 (1)急性鼻窦炎可用扑尔敏,复方新诺明,红霉素,呋麻合剂等。 (2)慢性鼻窦炎可用1%麻黄素生理盐水,5-10%弱蛋白银,扑尔敏等。 2.体位引流法 先给病人用l%麻黄素生理盐水点鼻。如病人是上颌窦积脓,取侧卧低头位,健侧向下,若双侧均积脓,于15或30分钟后再做另一侧;如病人是额窦或筛窦积脓,取正坐位低头引流法。 另外,捏鼻闭口吸气动作、使鼻腔成负压,有助于体位引流,便于窦内脓液较快地排入鼻腔。

感冒药分为四大类

1.发烧、头痛用扑热息痛。如对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)、布洛芬等解热镇痛药,可退热和缓解头痛、肌肉酸痛。 2.鼻塞选伪麻黄碱。感冒是一种上呼吸道感染疾病,鼻黏膜充血会引起鼻塞、流鼻涕等症状,而鼻黏膜血管收缩药,如伪麻黄碱,能减轻鼻窦、鼻腔黏膜血管充血,解除鼻塞症状。 3.打喷嚏选扑尔敏。感冒时常会伴有打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等过敏症状,抗组胺药如马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)和苯海拉明可缓解。 4.咳嗽选右美沙芬。上呼吸道感染还常会出现咽痒、咳嗽,氢溴酸右美沙芬是感冒药里最常用的镇咳药。 感冒药里的成

丘疹性的寻麻疹该怎么治疗

(一)抗组胺类药:可做为常规应用,一般多采用既有抗组胺作用,又有镇静效果的苯海拉明、非那根、扑尔敏、赛庚定等内服。如果以上药物没有效果,可以服用“复方酸苷片”,对久治不愈的丘疹性荨麻疹效果显着,其药理作用: 1、炎症作用:(1)抗过敏作用。(2)对花生四烯酸代谢酶的阻碍。 2、调节作用。 3、对实验性肝细胞损伤的抑制作用. 4、抑制病毒增殖和对病毒的灭活作用。 性荨麻疹的治疗方法 (二)钙剂:乳酸钙或葡萄糖酸钙片口服有一定疗效。常常与抗组胺类药伍用。 丘疹性荨麻疹的治疗方法 (三)维生素类:往往使用维生素

感冒了就要吃药吗

一般认为,受凉、淋雨、过度疲劳、老幼体弱或呼吸道有慢性炎症,如鼻窦炎、扁桃体炎等使全身或呼吸道局部防御功能降低,则原已存在于上呼吸道的或从外界侵入的病毒或细菌就可以迅速繁殖,引起感冒。 因此,避免上述发病诱因,增强机体的防御功能,是防治感冒的关键。然而,现在市场上、医院里的各种名目繁多的抗感冒药,虽能部分减轻病人的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状,却又能降低机体对病毒的防御能力。目前,化学成分大同小异的抗感冒药已成为医院的时髦药,家庭的备用品。 医生滥开,患者滥用。人们目前已经普遍接受这样一看法:感冒了应该吃

孕期过敏不能用激素

过敏不能用激素 病情:怀孕期间,经常会发作过敏性皮炎、鼻炎,荨麻疹,哮喘等,孕妇能使用哪些抗过敏药物呢? 处方:要根据具体情况具体分析,既要考虑使用何种抗过敏药物,又不能忽视使用这种药物的时间。有些C 、D 类药物仅在早期才对胎儿的安全性有影响,到了中晚期就不那么危险了。 现在的抗过敏药如异丙嗪、西替利嗪等大多介于B、C类药之间。如果孕妇仅是轻微的皮肤瘙痒,可以不用治疗。 但若发生了过敏性哮喘,甚至是过敏性休克的话,就必须用药。抗组胺药如吩噻嗪类及二醇胺类,如非那根,扑尔敏等一般对胎儿无明显影响,可以使用

敏感性鼻炎怎么治疗呢

1.辛夷15克,双花15克,公英10克,地丁10克,防风10克,虫退5克,黄芩10克,丹皮8克,菊花8克,白藓皮10克,白附子8克,桂枝8克。方法:将以上药物水煎取500毫升药不认,趁热用药液蒸气熏鼻,熏时患者就量深吸气,使药蒸气进入鼻腔内。待药液湿后即可,用药液冲洗鼻腔。每日熏洗3次,连用3-5日即愈。 2.使用抗变态反应药物,如扑尔敏、息斯敏(阿司咪唑)、地氯雷他定(恩理思、芙必叮、地恒赛)、氯雷他定(开瑞坦、大生瑞丽)、敏奇(氮淖斯汀)、盐酸左西替利嗪片(优泽)、盐酸左西替利嗪片(迪皿)。 3.鼻甲

长期服用扑尔敏后副作用对身体有什么影响

长期服用扑尔敏,会产生抗药性,后期基本没有效果。慢性荨麻疹可以治愈,不必长期服药 荨麻疹属于内病外显的内科疾病,虽然表现在皮肤上,其实,病本在身体内部。患者是由于环境、病灶、饮食等诸多因素造成机体免疫力下降,脏腑代谢功能失调,皮肤脉络微循环障碍,使机体应排泄的内毒素积聚于皮肤而发生的。 中药透发法,将体内失衡因素向外表达,因势利导,透邪外出,即“遂其愿”、“顺其性”,起到开门逐盗之功。 这样使得机体状态平衡后,病情便不易复发。这样达到治愈的目的。您可以了解一下,对你的病情有好处。祝你早日康复

小儿感冒要按年龄选药

一、治疗小儿感冒一定要分年龄段 因为不同年龄小儿感冒所表现的症状不同,药物选择也应区别对待。 1、婴儿:6个月以下婴儿因为从母体中带来的免疫力,生病的几率较少,症状表现以鼻塞为主,大多不发热,所以药物的选择以滴鼻剂为主; 2、幼儿:6个月至3岁的儿童是感冒的高发人群,高热和卡他症状(鼻塞、流涕、打喷嚏)以及咳嗽症状明显,在高热时,先退高热,待热度降至39℃以下后,及时使用感冒药如小白小儿感冒糖浆。防止单纯退热,使鼻塞、流涕等感冒症状加重而延误病情; 3、少儿:3岁以上的小儿感冒,其他症状相对明显,有发热但

皮肤过敏治疗方法

1、远离过敏原 过敏原是过敏发生的必要条件,离开了过敏原就可以避免过敏的发生,这是一种经济而有效的办法,但不是对所有的过敏病人都有用。 有的人是一种过敏原过敏,有的人的过敏原可能有几种;有的过敏原是可以避开的,但有的过敏原是很难避开的;而且很多过敏原还是未知的,所以,远离过敏原是一种很好的办法,但不是对所有患者都有用。 2、抗组胺治疗 医院常用的治疗过敏的方法就是使用抗组胺药物,如扑尔敏、息斯敏、敏克、开瑞坦等等。 组胺是过敏介质中主要的一种,清除组胺,使组胺不作用于机体组织确实可起到快速抗过敏的效果。

酒精过敏吃什么药

治疗过敏常用的是抗组胺类药物以及激素,这些药物一般都能迅速缓解过敏症状、甚至解决同时存在炎症、改善血管通透性等,但是,服用药物的弊端在于无法彻底解决过敏问题,当你遇到过敏原刺激,过敏疾病还会继续发作。药物还可能出现嗜睡、疲倦、肥胖、感染等多种副作用,甚至造成肝、肾损害。 常用的有:1、苯海拉明 2、扑尔敏 3、克敏嗪 4、盐酸异丙嗪 5、溴苯海拉明 6、赛庚啶 7、阿伐斯汀 8、去敏灵 9、氯雷他定 10、息斯敏 11、特非那定 12、盐酸苯海拉明 13、盐酸西替利嗪 14、乙醛脱氢酶胶囊 适应症:用于预