吲哚美辛栓
-
吲哚美辛栓的禁忌说明
1.对本品及其他解热镇痛药过敏者、有血管性水肿或支气管痉挛时禁用。 2.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 3.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者禁用。 4.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。 5.重度心力衰竭患者禁用。 6.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后引发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者禁用。 7.本品由肝脏代谢,经肾脏排泄对肝肾均有一定毒性。故肝、肾功能不全时应慎用或禁用。 8.癫痫、帕金森病及精神病患者,本品可使病情加重应慎用。 9.因
-
吲哚美辛栓是什么
吲哚美辛栓又名消炎痛栓,本品为非甾体抗炎药,且有镇痛、解热作用,适应用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、肿瘤止痛及肿瘤血液病退热。主要成份为吲哚美辛,其化学名称为:2-甲基-1-(4-氯苯甲酰基)-5-甲氧基-1H-吲哚-3-乙酸。本品的不良反应较布洛芬、萘普生及栓氯芬酸多。不宜与阿司匹林合用,以免降低吲哚美辛的疗效。吲哚美辛栓为直肠给药。取塑料指套一只,套在食指上,取出栓剂,持栓剂下端,轻轻塞入肛门约2厘米处。
-
吲哚美辛栓的适应症
本品为吲哚乙酸类非甾体抗炎药,适用于 ①关节炎,可缓解类风湿关节炎、骨性关节炎、强直性脊柱性炎及赖特(Reiter)综合症等的症状,使疼痛和肿胀减轻,及关节活动功能改善,但不能控制疾病过程的进度; ②痛风,可用于缓解急性通风性关节炎的疼痛及炎症,但不能纠正高尿酸血症,不适用于慢性痛风的长期治疗; ③滑囊炎、肌腱炎及肩周炎等非关节软组织炎症,在应用一般药无效时可试用 ④高热的对症解热,可迅速大幅度短暂退热; ⑤偏头痛、痛经、手术后痛及创伤后痛等的镇痛对症治疗。
-
吲哚美辛栓的药理作用
吲哚美辛栓的药理下作用: 1、抑菌作用:本品对白色念珠菌具有较强的杀菌作用,对大肠杆菌、β?;?;溶血性链球菌、金黄色葡萄球菌、滴虫等具有抑菌作用。 2、抗炎作用:本品对二甲苯所致小鼠耳廓肿胀有明显抑制作用,有对抗蛋清所致大鼠足肿胀的作用,具抗炎作用。
-
吲哚美辛栓的使用注意事项
(1)用于高热时,需防止退热时的大汗而虚脱,脱水,宜及时补充液体。 (2)老年患者易发生毒性反应,应慎用。 (3)对诊断的干扰:本品因对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,停药后此作用可持续一天。用药期间血尿素氮及血肌酐含量也常增高。 (4)下列情况应慎用:1本品能导致水钠潴留,故心功能不全及高血压等患者应慎用;并及时调整剂量。2本品由肝脏代谢,经肾脏排泄,对肝肾均有一定毒性。故肝、肾功能不全时应慎用或禁用。3因本品可使出血时间延长,加重出血倾向,故血友病及其他出血性疾病患者应慎用。此外,本品对造血系