养生健康

芬必得(布洛芬缓释胶囊)妊娠期可以使用吗 ?

芬必得(布洛芬缓释胶囊)妊娠期可以使用吗 ?

妊娠期用药根据时期不同注意事项也不同:

(1)妊娠早期(13 周末以前):该药在动物实验中得到验证是安全的。

(2)妊娠中期(第 14~27 周末):该药在动物试验中证明对胎儿有害,但此危害在人类中没有明确证据显示。

(3)妊娠后期(第 28 周及其后)和临产前:该药有明确证据表明对胎儿有危害。

因此,芬必得在妊娠早、中期应尽量避免使用,如果确实需要使用,应谨慎,缓解症状之后及时停药。在妊娠后期和临产前,应避免使用,个别特殊情况请进一步咨询医生和药师评估用药风险。

​治疗关节炎的药物的特点

1.镇痛剂:由于骨关节炎病人以老年人居多,而老年人对非甾体类抗炎药易于发生副作用,且骨关节炎中滑膜炎症尤其在初期,并非是主要因素,疼痛并非都由滑膜炎所致,所以可选用一般镇痛药。所以可选用一般镇痛药。经研究,镇痛剂和非甾体类抗炎药两者的止痛作用无显着差别,而止痛剂的胃肠道不良反应较少。镇痛剂可经常服用,也可只在痛时或进行某种活动时服用。芬必得又称炎痛停或布洛芬绥释胶囊。主要因为布洛芬是有效的PG(前列腺)合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用。将布洛芬制成缓释剂,使药物在体内逐渐释放,2-3小时血药浓度达到峰值,血浆半衰期为4-5小时,药浓度波动较小。镇痛剂可经常服用,也可只在痛时或进行某种活动时服用。

2.非甾体类抗炎药

3.肾上腺皮质激素布洛芬缓释胶囊,适应症:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

颈、肩、手臂疼痛怎么办

1、消炎痛(吲哚美辛):具有消炎、镇痛、解热作用。对炎症性疼痛的镇痛作用明显,对非炎症性疼痛无效。由于此药胃肠道副作用较多,不宜作为一般解热镇痛药应用,且应在饭后服用,每次1片(25毫克),每日3次。对出现胃肠道不适患者,可选用栓剂,早、晚肛塞1粒(25毫克)。

2、扶他林(双氯芬酸钠、双氯灭痛):为一种新型的消炎镇痛药,特点为药效强,不良反应少,剂量小,个体差异小。口服吸收迅速,服后1~2小时内血药浓度达到高峰。此药排泄快,长期应用无蓄积作用。故常用于治疗类风湿性关节炎、神经炎、红斑狼疮及癌症、手术后疼痛,以及各种原因引起的发热。饭后服,每次25毫克,每日3次;栓剂,每次50毫克,每日2次;肌注,每次75毫克,每日1次,臀肌注射。

3、芬必得(布洛芬):具有消炎、镇痛、解热、抗风湿作用,其抗风湿作用稍弱于阿司匹林(乙酰水杨酸)与保泰松。主要优点是对消化道刺激和出血的不良反应均比阿司匹林轻。应饭后服用,每次200毫克,每日3次。

芬必得胶囊为布洛芬缓释制剂,有解热、镇痛及抗炎作用。适用于减轻或消除以下疾病的疼痛或炎症:扭伤、劳损、下腰或颈肩疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎、牙痛等。通常剂量为早、晚各1次,每次l~2粒,饭后服。

腰疼膝盖疼是怎么回事呢

腰部疼痛主要考虑腰椎突出,腰椎膨出,腰椎骨质增生,腰椎滑脱,移位,脊柱炎,强直性脊柱炎,坐骨神经痛,腰肌劳损,筋膜炎等病情,膝关节疼痛主要考虑风湿、髌骨软化症、滑膜炎、骨性关节炎、骨刺、半月板的磨损等情况,如果是腰部,膝关节都疼痛的话主要考虑腰椎问题引起的,像强直脊柱炎引起的疾病的可能。韧带或肌组织疲劳受损或是局部细胞异常电位因素侵犯关节和腱鞘滑膜,引起滑膜肿胀、肥厚和关节积液问题。如果问题没有及时解决,就可能导致局部组织细胞共振传导障碍,平时表现不是很明显,当外界温度、湿度或气压出现变化时,因为能量发生变化,共振障碍点也会发生能量变化,引起细胞电离子的异常活动,刺激细胞代谢,出现酸痛问题。

平时做一些基本的按摩操。还要注意多多休息,不要过度劳累。如果要选择止痛药的话,推荐芬必得布洛芬缓释胶囊!主要成分是布洛芬,具有镇痛、抗炎和解热作用。布洛芬可作用于疼痛的根源,有效抑制体内导致疼痛与发炎物质—前列腺素的生成,从而有效缓解牙痛关节痛神经痛肌肉痛等各种轻、中度疼痛。是非处方药,副作用小,更加安全放心!而且止痛速度快,持续久!如果症状无法缓解,就最好是去医院做仔细详细的检查!另外就是,腰疼的话不要睡太软的床,最好睡板床。也可以再腰下垫一个高度适宜的枕头。

来月经不能吃什么药物

1、抗肿瘤药物:如果用药量过大,会抑制卵巢功能,因全身情况受损而导致生月经稀少或闭经可能。

2、解热镇痛类药物:布洛芬缓释胶囊(芬必得)。

3、抗精神病药物。

4、抗过敏类药物:阿司咪唑(息斯敏)。

5、胃动力类药物:多潘立酮(吗丁啉)

7、心血管系统类药物:氟桂嗪(西比灵),地奥心血康。

8、止吐药、阿片类等

来月经不能吃什么药物?以上便是对此的具体介绍。您看过之后应该有所了解了吧?北京466医院妇科专家指出以上药物如果使用不当都会有可能造成月经紊乱,月经过少或过多,月经周期提前,闭经等现象。因此需提高警惕,以免造成不良影响。

头痛治疗护理

头痛的治疗要根据前述不同的头痛类型而不同。诸如由于一些病因明确的疾病引起的头痛,应先控制病情,以缓解疼痛。如果是紧张性头痛或偏头痛,应分别注意避免其诱发因素,例如光线,失眠,作息不规律等。

西药与头痛治疗

在原发性头痛(主要是紧张性头痛,偏头痛和丛集性头痛)发作时,临床上最常用的是非甾体抗炎镇痛药,包括对乙酰氨基酚,布洛芬、双氯酚酸钾等。商品名称包括芬必得酚咖片新头痛装、芬必得布洛芬缓释胶囊、散利通,百服咛,泰诺林等。主要应该注意芬必得胶囊和芬必得酚咖片的区别,芬必得胶囊主要成分为布洛芬,而芬必得酚咖片的主要成分是对乙酰氨基酚和咖啡因,为复合制剂,效果提高37%,并且对头痛的针对性强,起效快,更安全。

芬必得酚咖片等非甾体抗炎镇痛药的主要原理是通过在中枢抑制前列腺素的合成,因为原发性头痛的主要原因就是中枢神经系统内致痛因子的改变,其中主要是前列腺素的增加。

血友病患儿应用药物

血友病患儿血友病患者禁止使用的镇痛药及其别名:

阿司匹林(乙酰水杨酸)

消炎痛(吲哚美辛)(氨糖美辛)

潘生丁(双嘧达莫)(双嘧哌胺醇)

保泰松(磺吡酮,硫氧唑酮,苯磺唑酮,苯磺保泰松)

炎痛喜康(吡罗昔康 安尔克)

舒林酸片(枢力达片、奇诺力)

血友病患者允许使用的镇痛药及其别名:

扑热息痛(乙酰氨基酚、退热净,百服宁、必理通、泰诺、扑热息痛、醋氨酚)

芬必得(布洛芬缓释胶囊)

凡是药品说明上注有“抑制血小板聚集”或“防止血栓形成”的字样,均属血友病患者禁止用药。

血友病患者用药需注意

因此患病者在服用药物时要谨遵医生嘱托,因为有些药物中虽有止痛镇痛的药效,但是对于血友病患者来说不适合。具体了解哪些药物血友病患者禁止使用。

阿司匹林(乙酰水杨酸)

消炎痛(吲哚美辛)(氨糖美辛)

潘生丁(双嘧达莫)(双嘧哌胺醇)

保泰松(磺吡酮,硫氧唑酮,苯磺唑酮,苯磺保泰松)

炎痛喜康(吡罗昔康安尔克)

舒林酸片(枢力达片、奇诺力)

另外,对于凡是药品说明上注有:“抑制血小板聚集”或“防止血栓形成”的字样,均属血友病患者禁止用药。

血友病患者可以使用的镇痛药:

扑热息痛(乙酰氨基酚、退热净,百服宁、必理通、泰诺、扑热息痛、醋氨酚)

芬必得(布洛芬缓释胶囊)

不宜多吃的食物及维生素:

鱼类及海鲜:因为鱼肉中所含的20碳5烯酸可抑制血小板凝集,从而加重出血性疾病患者的出血症状。富含20碳5烯酸的鱼类有:沙丁鱼、青鱼、金枪鱼等。血友病患者应少吃脂肪含量多的海鱼,更不宜服鱼油等制品。不过,含20碳5烯酸较少的鲤鱼、比目鱼等则可少量食用。

黑木耳有抑制血小板聚集、防止血栓形成的作用。大蒜、洋葱、青葱、茼蒿、香菇、龙须莱及草莓、菠萝也有一定的抗凝作用。番茄、红葡萄、桔子、中含少量类似阿斯匹林水杨酸抗凝物质。另外,紫菜、海带,辣椒中也有抗凝物质。

可以服用的维生素:

维生素K:为肝脏合成凝血酶原和凝血因子的必需物质,维生素K缺乏时会造成凝血障碍。本品还有镇痛作用。

维生素C:降低毛细血管的通透性,加速血液凝固。

血友病虽无传染性但却具有遗传性,因此提倡妊娠后的产前诊断,进行优生优育。

布洛芬缓释胶囊的副作用

1长期吃布洛芬缓释胶囊的话,首先会对我们的肾脏产生很大的副作用,因为我们都知道,什么药物吃进身体里都需要用肾脏来代谢的,根据有关专家的调查研究发现长期服用布洛芬缓释片的话,很可能会造成病人肾功能衰竭。

2除此之外,有些人在服用布洛芬缓释片之后,很可能会造成胃肠道的负担,比如说是有胃病的人可能会加重病情,另外还会导致转氨酶升高。有些体质比较敏感的人,在服用布洛芬缓释胶囊之后还可能会发生过敏,产生皮疹。

3如果有某些疼痛或者是炎症需要使用布洛芬缓释胶囊的话,建议可以和其他的同类药物进行交叉使用,尽量不要长期使用一种药物,一方面会造成药物依赖性,另一方面还会对造成肾脏上得负担。比如和布洛芬缓释胶囊药性相近的有阿司匹林,扑热息痛等。

相关推荐

类风湿关节炎用药大全

1.一线药物,即非甾体抗炎药。一线药物具有良好的镇痛消炎作用,可使关节肿胀、疼痛、僵硬、功能障碍等症状迅速缓解。治疗类风湿性关节炎常用的一线药物包括:水杨酸类,如阿司匹林、水杨酸钠等;乙酸类(即吲哚类),如消炎痛,奇诺力等;丙酸类,如布洛芬(芬必得是布洛芬的缓释胶囊)、萘普生等;灭酸类,如氟灭酸、双氯灭酸(其产品有戴芬、英太青、扶他林)等;昔康类,如吡罗昔康、美洛昔康(商品名莫比可)等;吡唑酮类,

滑膜炎吃哪种药好的快

滑膜炎可以用中西结合的方式来进行治疗,主要就是用激素来进行治疗,顾名思义就是像发生病变的部位注射激素,这种技术就是透明质酸钠,而且这种药物它的技术见效也比较快有很明显的缓解作用。但是我们注射这种药物的时间过长就会容易导致骨质疏松。在西医上面还可能采用抗生素来进行治疗抗生素它有杀菌消炎的作用,但是在我们国家这种药物它的管理不严格,所以导致很多抗生素都在滥用。抗生素如果食用过多的话,他就可能会,对我们

十种药物服用不慎易造成月经失调

1、胃动力类药物:如多潘立酮(吗丁啉),使用后可出现月经紊乱、月经量过多,严重时可使患者出现或接近失血性休克;部分患者使用后可发生月经稀少、溢乳、闭经等反应。2、心血管系统类药物:如氟桂嗪(西比灵),服用2~4周后可出现月经提前、月经量多、有血块,可使经期持续8~10天;利血平服用后可引起闭经;地奥心血康服用1周后可出现功能失调性子宫出血,可使月经周期提前。3、肾上腺皮质激素类药物:使用此类药物时

治疗风湿性关节炎的药有哪些

1.布洛芬称异丁苯丙酸。其消炎作用较弱,镇痛作用较强。每应用时对胃肠副作用较少,肝毒性反应较小。2.芬必得即布洛芬的缓释胶囊。3.吲哚美辛(消炎痛)消炎、退热、止痛作用较阿司匹林强。4.氨糖美辛每片含盐酸氨基葡萄糖75毫克,吲哚美辛25毫克。氨基葡萄糖是一种海洋生物制剂,是硫酸软骨素的基本成分,能促进粘多糖的合成,提高关节滑液的黏性。本品能改善关节软骨的代谢,有利于关节软骨的修复,且能缓解非甾类抗

颈椎病常用药物有哪些

服用西药其主要作用是减轻或解除疼痛,从而使紧张或痉挛的肌肉松弛,以减轻肌肉对局部病灶处的牵拉,有利于局部损伤病灶的修复。剧烈的疼痛不但给患者带来难以忍受的痛苦,影响睡眠和休息,甚至可造成患者某些生理机能的紊乱,因而对这类患者在进行确定性治疗之前,也可先服用适当的镇痛药物。临床上一些常见的颈椎病西药:(1)阿斯匹林有解热、镇痛、抗风湿等作用,可用于治疗颈肩痛。使用比较安全,但常可出现胃肠道反应。(2

白带多 痛经是否为子宫内膜炎

白带多,痛经痛经是很常见的症状。主要表现为来月经时候发生小腹部痉挛性疼痛,严重者可能会伴有全身症状。部分痛经可能是因为疾病引起的,但这种可能性很小。痛经发作时,可以去药店买布洛芬缓释胶囊来吃看看。同时注意经期卫生,对痛经的缓解也有一定的作用。疼痛难忍要去正规医院做b超看看。

牙齿突然疼痛怎么办呢

牙痛是指牙齿因各种原因引起的疼痛而言,为口腔疾患中常见的症状之一,可见于西医学的龋齿、牙髓炎、根尖周围炎和牙本质过敏等。遇冷、热、酸、甜等刺激时牙痛发作或加重。治疗的话可以适当服用寿堂牙痛安胶囊的。注意口腔卫生,养成“早晚刷牙,饭后漱口”的良好习惯。一般犬牙旁边的那颗牙齿一碰就酸痛考虑是属于典型的牙龈炎的症状,建议你可以去医院口腔科及时的就诊治疗一下就是可以的,或是可以使用点抗感染的药物进行治疗一

类风湿关节炎吃什么中药

类风湿关节炎(RA)是一个累计周围关节为主的多系统性炎症性的自身免疫病。病因尚不清楚,可能与下面两个因素有关:1.感染因子。2.遗传倾向。 治疗:由于病因不明确,所以尚缺乏根治及预防本病的有效措施,治疗本病的目的是:1.减轻关节肿痛和关节外的症状,如发热等。2.控制关节炎的发展,防止和减少关节的破坏,保持受累关节的功能。3.促进已破坏的关节骨的修复。所以应该早期诊断,早期治疗。 治疗措施包括:一般

老年骨质增生怎么办

骨质增生是指骨关节边缘上由于长期慢性损伤引起瘢疤组织增生,天长日久产生钙质沉着,变成骨质而形成的.它是骨性关节炎的一种表现,临床上有不少人由于缺乏对骨质增生的正确认识,往往一旦拍片子发现有骨质增生,就盲目地认为自己的疼痛就是骨质增生引起的,似乎是一种不治之症,为此患者常常背上思想包袱随着年龄增长,各种组织磨损使骨质增生会日趋明显,但在一部分人身上可以没有症状.治疗建议:手术适应症:有较少一部分患者

热感冒吃什么药好的快

1、.单方解热镇痛药(1)阿司匹林又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素 C片等。(2)对乙酰氨基酚,又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。其解热作用与阿司匹林相似,对胃肠道刺激性小。对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。必理通适用于普通感冒引起的头痛、发烧及全身不适,使用安全,极少出现不良反应,不