乱服感冒药容易伤胃肠
乱服感冒药容易伤胃肠
自行服用感冒药,感冒没治好,却引发胃部不适。家住武昌的汪小姐两天前感冒,买了盒“白加黑”,说明书上注明一日三次,于是,每餐饭前她就吃一片。谁知一天后,感冒没好,胃部却疼痛难忍。近日,她到武大人民医院消化内科就诊,被诊断为感冒药引起的胃部疼痛。
该科沈志祥教授说,感冒类药一般含解热镇痛抗炎成分,对胃部有刺激,空腹服用,严重时会导致胃溃疡、胃出血,危及生命。感冒类药最好饭后15--30分钟服用,可减少药物对胃肠道刺激,有利于药物吸收。
吃感冒药注意事项 不并服
市售的感冒药可分为单方制剂及复方制剂,后者占多数,里面可能包含了解热镇痛抗炎药、抗组胺药、镇咳药、抗病毒药、收缩微血管药等两种或多种药物成分。同时使用多种复方感冒药,容易伤肝。
胃肠型感冒容易迷惑人
夏季天气变化多端,近来出现腹泻同时兼有发烧等感冒症状到医院就诊的病人增多,病因源于胃肠型感冒。
胃肠型感冒是感冒的一种特殊类型,主要是由腺病毒、杯状病毒、流感病毒、冠状病毒等病毒感染引起的。胃肠型感冒跟普通感冒有较大区别,呼吸道症状不明显,消化系统的症状突出,如出现恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻等。
为什么胃肠型感冒表现的症状与普通感冒大相径庭呢?因为不同的病毒侵犯的目标器官不同。如冠状病毒主要侵犯肺,引起胃肠型感冒的病毒主要侵犯人的消化系统,所以才会引起这些类似胃肠炎的症状。
由于胃肠型感冒的上呼吸道症状不明显,故容易与胃肠炎相混淆。许多人在胃肠型感冒发病初期,往往把它误当做急性胃肠炎来治疗。胃肠炎是消化道受到刺激,产生胃与肠失常的症状。胃肠炎的发病原因多由暴饮暴食、过食生冷、饮食不洁或食用不易消化的食物引起的。
胃肠型感冒和胃肠炎的主要区别在于,急性胃肠炎病人常有不洁饮食史,恶心、呕吐较为剧烈,呕吐物常有刺激性气味,但一般没有发热症状。因此不要出现腹泻、呕吐等症状就认为是肠道感染,随便服用抗生素。临床上通过验血常规和大便都可以进行鉴别诊断。如果连续几天服用治疗急性胃肠炎的药物,症状都不见好转,应该注意消化道症状是否是胃肠型感冒,并尽早到医院就诊,以免延误病情。
胃肠型感冒以腹泻、呕吐等消化道症状为主,但它的传播途径也和普通感冒一样是经呼吸道传播。所以,要预防胃肠型感冒,就应勤洗手,保持空气流通,少去人多拥挤的公共场所,更重要的是增强自身免疫力。
急性肠胃炎可以喝蜂蜜水吗 哪些人不能喝蜂蜜水
1、肝硬化患者不能喝蜂蜜。
2、感冒期间不宜服用蜂蜜,因为感冒药容易和蜂蜜起反作用。
3、糖尿病人不能服用蜂蜜。
4、未满一岁的婴儿不宜吃蜂蜜。
吃感冒药能喝枸杞水吗 风寒感冒感冒药
食用治疗风寒感冒的感冒药是可以喝枸杞水。
风寒感冒一般是因为受寒导致的抵抗力降低,从而出现病毒感染导致感冒的情况,这种情况是可以用枸杞水送服感冒药的,因为枸杞性平,食用过多会出现湿热的情况,具有祛寒的作用,因此可以饮用枸杞水。
天冷易患小感冒千万避免两误区
误区一:为了马上消除扰人的感冒症状,很多人对着药品说明书,一种症状吃一种药,先吃感冒药,再吃止咳药及止鼻涕药等,甚至是同时吃好几种感冒药。
其实,目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的。更值得大家重视的是,现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。所以,用药之前最好先向医生咨询,如果从感冒一开始,就同时服用多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损,代谢紊乱及抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。同时,过量服用感冒药容易造成患者嗜睡、精神不振、没有食欲等。
误区二:是孩子感冒后发烧刚退没多久就照常上课甚至参加剧烈的体育锻炼。
家长和老师都以为不要紧,小孩也急着玩耍。可身体在没有完全恢复时,即使吃药把体温降下来了,过度疲劳也容易导致心肌炎或肺炎、脑炎等并发症的产生,甚至可引起猝死。因此,感冒常带来机体免疫功能下降,要注意休息,多吃水果及多喝水,不要参加激烈的体育锻炼。
打了新冠疫苗可以吃感冒药吗
新冠疫苗以后可以吃感冒药。
新冠疫苗只是增加了患者对于新冠病毒的抵抗力和免疫力,不能够预防其他的感冒,一般患者受凉以后,还会有其他的感冒病毒所引起感冒。
对于非新冠病毒所引起的感冒,还是需要口服感冒药来治疗,感冒药大多数是清热解毒,改善感冒症状的药物;通过口服感冒药以后,能够改善由于受凉感冒所导致的咽痛、鼻塞、流鼻涕等症状,可以促进患者症状的恢复,减少由于感冒所引起的身体不适。
其次患者在出现感冒时,要注意多喝水,注意休息,吃一些清淡容易消化的食物吗,这样有利于感冒的恢复。
感冒一天吃多少维c 感冒药伤胃吗
感冒药物是伤胃的,因为治疗感冒的药物主要是对症治疗,以及选择抗病毒的药物对因治疗。感冒多数伴随头疼、发烧等症状,所以需要服用一些非甾体类抗炎止痛的药物。这一类的药物最常见的不良反应就是属于胃肠道反应,所以服用感冒药物容易伤胃,尤其是消化不良、慢性胃炎,或者是消化道溃疡的患者,症状会更加明显一些。感冒药物建议在饭后半小时服用,可以减轻药物对胃肠道的刺激性。
长期吃胃药容易伤胃
胃部出现不适时,通过吃胃药来减缓胃部的不适症状已经成为很多人的习惯。但是需要注意的是,这种方法只能临时解决胃部不适现象,但是无法从根本上解决问题。甚至会伤胃,下面一起来了解下。 有研究人员表示,不建议长期使用胃药。一方面因为抗溃疡、制酸的药物会和其他药物产生拮抗作用,影响其他药物吸收。另一方面,长期使用这些药物,对肠胃健康恐怕会产生不利影响。 研究人员指出,长期使用抗溃疡药会抑制胃酸分泌,导致分泌胃酸的细胞萎缩,引发萎缩性胃炎。临床上就常见长期吃胃药的年轻人,在胃镜照射下,明明是年轻人的胃,却因胃黏膜萎缩,看起来像是老年人的胃,机能已经减退。另外,许多消化性溃疡患者为了避免溃疡复发,会继续吃药以保养脆弱的胃。但因为吃制酸剂会使胃酸减少分泌,而胃酸具有消毒杀菌功用,胃酸分泌不足会使肠胃道细菌增多,长此以往就会引发肠炎或肠黏膜病变。现在常用来治疗肠胃溃疡的质子阻断剂,对于消灭幽门杆菌和治疗溃疡的效果虽然比传统药物好,但由于药性效强,抑制胃酸、导致肠胃细菌增长的效应也越强,因此研究人员建议溃疡患者,一旦溃疡治好,幽门杆菌也根除了,就不要再继续服药。 健康提示:以上是关于长期服用制酸剂来缓解胃病可能影响胃肠健康的相关介绍,相信大家已经有所了解了。因此对于胃药最好是能够适当服用,切忌滥用,尤其是老胃病患者,最好是在医生嘱咐下治疗。
乱服感冒药诱发胃出血
体力透支、曾经发作胃出血的情况下,患者要慎用感冒药,不然有可能引起消化道大出血。
消化道溃疡是一种有季节性的病症,一般来说每年的秋冬和冬春季节多发,也就是说目前正是高发期,市民要分外注意。
如果患者是长期的消化性溃疡,有可能在感冒消炎药的作用下诱发消化道大出血。专家指出,可以引起胃出血的原因通常有四种,所占比例最大的是消化性溃疡,占了70%,接下来是肝硬化所引起的食道静脉曲张,占了15%,然后还有急性胃炎和胃肿瘤。消化性溃疡病人如果擅自服用感冒药和消炎药,极有可能会诱发消化道大出血。因为感冒药、止痛药均可引起胃黏膜病变、溃疡,诱发上消化道大出血。大出血的出血量一次就会超过1000毫升,这种出血可以马上引起休克,病人即使是在医院里也有可能抢救无效死亡。
慎用止痛消炎药。
消化道溃疡的早期症状包括上腹痛、嗳气、泛酸、胃口不好、消化不好等,不要把这些看作是小事,应积极求诊,“病向浅中医”;因为接下来可能就会出现进一步严重的症状如黑便、呕血等等了。需要提醒的是,在消化道溃疡中,十二指肠溃疡和胃溃疡的疼痛感是不同的,一般十二指肠溃疡的疼痛会表现为空腹痛,晚间痛,进食后有所缓解;而胃溃疡疼痛则表现为进食后疼痛,一两小时后有所缓解。但不管是哪种痛法,都要引起高度的重视。
临床还发现消化道溃疡的发病与服用药物有密切关系,一些服用过多止痛消炎药的人容易发病,主要是长期服用阿司匹林、消炎痛或激素类药物人群。他指出,有关节风湿类疾病的人一定要在医生指导下服药。
紧张疲劳最易发病 。
一般而言,工作过于紧张疲劳,生活饮食无规律的人容易发生消化道溃疡,并引起并发症。每天定时定量饮食、不要过饥过饱、注意休息是避免消化道溃疡的“不二法门”。
同时,心理的压力过大也会引起病症,研究发现高度紧张和高度的工作压力也会导致消化道疾病的发生,因此不管工作任务多么繁重,一定要注意保持乐观心情。
此外,喝酒、吸烟和浓茶咖啡这些都是刺激消化道的“天敌”,不要依赖这些食物来提神,也不要食用过多干硬、辛辣的食物,以免对消化道造成长期的刺激。
同时,在进食时一定要坚持细嚼慢咽的原则,切勿贪快猛吃,甚至边吃边工作,这样即使保证定时定量的进食也会对消化道不利。也给自己埋下了消化道溃疡的病根。
怀孕初期感冒会影响胎儿吗 一般感冒
怀孕初期,孕妈妈若是一般的感冒,表现为打喷嚏、流鼻涕、不发烧,且症状较轻,不用服感冒药,一个星期左右就能自行痊愈的,则对胎儿没有什么影响。
感冒吃什么药好的快 服用时记得三要三不要
1、要喝水:多喝水有助增加尿量,可促进药物排泄,间接地起到排出体内毒素的作用,有助于加速恢复。
2、必要时才用药:不是稍有不适就服药,病情轻时可通过泡脚、喝姜水、开加湿器等方法避免症状加重。
3、要注意用药时间:上班前避免服用会导致嗜睡的感冒药。
1、不并服:不同时使用多种复方感冒药,容易伤肝。
2、不过量:严格按药品说明的用法用量,以免造成肝肾损害。
3、不饮酒:服感冒药期间饮酒,易引起肝肾损害等不良后果。
老年人感冒后用药不当或导致胃受伤
空腹服感冒药伤胃
冬天是胃病和相关并发症的高发季节。进入冬季后,已经有不少人因上腹胀、腹痛等不适症状到医院报到。冬季高发的胃病包括急性幽门螺杆菌感染引起的胃炎和急性糜烂出血性胃炎、慢性浅表性胃炎、慢性萎缩性胃炎以及胃溃疡和十二指肠溃疡。
冬天本就容易感冒,老人少锻炼,窝在空调房,导致免疫力下降,一降温就容易中招,感冒药因而成为职场必备药。切忌自己随便吃感冒药,很多感冒药中含有对乙酰氨基酚,空腹服用的话,十分伤胃。布洛芬、对乙酰氨基酚等属于非甾体消炎药,可以引发急性糜烂出血性胃炎,而如果存在幽门螺杆菌感染,长期饮浓茶、咖啡,加上非甾体消炎药的刺激,也会出现慢性浅表性胃炎。因此,感冒后应向医生咨询如何服药,尤其要避免空腹服用感冒药。
此外,冠心病常用药物阿司匹林,缓解关节炎疼痛的吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸等,也属于非甾体消炎药,都会伤胃。许多患冠心病的老年人需长期服用阿司匹林,易损伤胃黏膜,引发胃溃疡。因此,在服用阿司匹林的同时应服用保护胃黏膜药物。
年底聚餐多先护胃再赴宴
在冬季高发的胃病中,急性糜烂出血性胃炎、慢性浅表性胃炎和十二指肠溃疡好发于青壮年,可能与工作紧张、过量酒精摄入和长期饮浓茶、咖啡等有关。
每逢岁末,年轻人忙着冲业绩,工作紧张、进餐不定时,长时间处于“赶”的急性应激状态下,造成胃黏膜屏障的损伤,从而引起胃病。因此,职场人士应在冲业绩的同时,劳逸结合,放松心情,合理安排作息时间和进餐时间,坚持锻炼。
一到年底,无论是公还是私,人际交往都离不开吃。因公,年会、聚餐扎堆,席间交际是重点,吃饭成了其次,一场餐会下来,许多人还得私下加餐,知己好友相约去打边炉,既暖和又美味,却容易不知不觉地吃撑,也会让胃受伤。因此,每餐用量均衡十分重要,不要过饱或饿着,七分饱刚刚好。赴年会前不妨先吃点东西“护胃”。此外,食物种类搭配均衡也很重要,蔬菜、水果、谷物和肉类要搭配均衡。
下午茶别多喝小心“叠加效应”
长期大量吸烟易引起消化性溃疡,且不利于溃疡的愈合。而酒精可直接破坏胃黏膜屏障,引起急性糜烂出血性胃炎。因此,胃病老病号要顶住压力,别碰烟和酒。还要提醒的是,消磨冬日下午时光,老年人爱热茶,年轻人中意咖啡。不是说一点都不能喝,但要注意喝的量和度。长期饮浓茶、咖啡易引起胃黏膜的反复损伤,在胃病高发季节,更要注意别过量,小心胃病危险因素的“叠加效应”。
服感冒药最忌重复用药
1. 解热镇痛药
感冒引起的发烧,应选解热镇痛药。常见的有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)等。服用该类药物,需要注意以下五个方面:
(1)解热镇痛药具有一定的胃肠道刺激性,短期应用对大多数人来说是可以耐受的,但患有消化道溃疡的患者应谨慎使用,必要时适当予以护胃药。
(2)儿童和青少年在病毒感染(其中包括感冒)时,如果使用阿司匹林退烧,可能会发生一种罕见但可致死的严重药品不良反应瑞夷综合征,表现为严重的肝损害和脑病。因此,为孩子选择退烧药时应避免使用阿司匹林,可以选择对乙酰氨基酚等。
(3)阿司匹林具有抗血小板作用,可以引起出血的风险。如果与其他具有抗凝血作用的药物(如华法林)联合使用,应密切监测是否存在出血现象,如皮下淤点、牙龈出血等,如出现上述情况,应立即就诊。
(4)服用解热镇痛药时还需要避免饮酒,否则可引起肝损害。
(5)感冒患者不适宜长期自行使用解热镇痛药,如自行在家用药几天后仍未见好转,应及时就诊。
2. 抗过敏药
在感冒时,人体内会产生更多的组胺,可以引起过敏反应,从而导致鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等症状。感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。陈楚雄指出,常用的氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明都有产生嗜睡的药物副作用,因此,在开车或需要进行高空作业、操纵机械等危险操作时,应避免使用含有上述抗过敏成分的药物,以免精力无法集中,一不留神发生意外。
日常可见的感冒药如分为日片和夜片,其中的日片不含上述抗过敏的成分不会产生瞌睡,开车时也能使用,但夜片通常会加入抗过敏成分,夜间活动的人需要注意。
3. 减充血药
感冒时,我们经常会觉得鼻子不通气,呼吸都变得困难了。这是因为鼻腔黏膜中的小血管充血肿胀,使得鼻黏膜也肿了起来。而缓解这一症状就需要应用减充血药,减充血药能让血管收缩变细,从而减轻肿胀,使呼吸变得顺畅。感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。陈楚雄指出,伪麻黄碱具有广泛的收缩血管作用,使用后会引起血压上升。对于血压正常的人影响不大,但高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,高血压情况较重时,应避免使用该药。此外,伪麻黄碱有一定的中枢兴奋作用,被认定为兴奋剂,因此运动员应该避免使用。
4. 止咳药
感冒药中常用的止咳药是右美沙芬,而部分止咳糖浆可能含有可待因,上述两种药物均有中枢神经系统作用,作用于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不远的感觉。陈楚雄指出,右美沙芬不存在成瘾性,按说明书正确使用是安全的。可待因属于吗啡的甲基衍生物,在人体内有10%的可待因会转变成吗啡,具有一定的成瘾性。除非必须,否则不应主动要求医生给自己开具含有可待因的止咳糖浆,即使确实需要用药,也不应擅自长期使用。
5. 抗病毒药
“感冒必须服用抗病毒药?”很多人都会有此疑问。陈楚雄指出,常用的抗病毒感冒药只有一种——金刚烷胺,该药除了感冒,对流感病毒也有一定疗效。
抗病毒药存在一定的药品不良反应,对于普通感冒,单纯对症治疗就能取得较好的效果,没有必要服用抗病毒药物。但对于某些特殊的患者,则需要在医师的指导下规范使用抗病毒药物。
铁观音茶对胃好吗
铁观音发酵偏轻容易伤胃。
凡是发酵不足的食物进入胃肠后,还要继续氧化,氧化过程就把人体的氧气耗掉,容易造成肠胃不适;其次,茶叶发酵不足,茶黄素和茶红素这些暖胃物质偏少,也会造成饮用偏青茶叶容易伤胃。