养生健康

香榧多少钱一斤

香榧多少钱一斤

尝过香榧的人,都知道它的可口,那么,是什么使得香榧具有如此与众不同的香脆口感呢?香榧口感好的主要原因,就是因为它富油,它富含油酸和亚油酸等不饱和脂肪酸。平均含油率高达50%以上。

香榧果仁的营养含量就非同一般,它的蛋白质和维生素含量很高,还具备人体所需的8种氨基酸,另外它还含有钾、钙、铁、锌、硒等19种被营养学家称为生命元素的矿质元素,这些元素对人体的健康有着不同的功效。数据证明,综合的营养价值指标,香榧位列干果之首。

香榧价格高低不一,从网上数据显示,普通的香榧一斤是85左右,在实体店香榧的价格在100元左右。

香榧的高营养价值,已经越来越受到人们的关注和市场的青睐,在其他农副产品已经进入买方市场的情况下,香榧则连年奇货可居、价格持续攀升。近年来,香榧越卖越贵,普通老百姓消费不起。当前香榧至少有七成靠礼品市场,包括机关、企事业单位送礼,亲友之间送礼。目前市场上香榧干果产品的价格,已经上升到每公斤300元人民币以上,它已经成为单位面积产值最高的农产品之一。

孕妇能吃香榧吗

孕妇对于维生素的补充就应该适量就好,很多孕妇知道维生素C对于身体有非常大的好处,所以孕妇就拼命的补充维生素C,其实摄入过量的维生素C是有可能导致孕妇出现流产的。

香榧,(学名:Torreya grandis Fort. ex Lindl. cv. Merrillii.),别名中国榧,为红豆杉目、红豆杉科、榧树属常绿乔木,中国原产树种,是世界上稀有的经济树种,主要生长在中国南方较为湿润的地区,生于海拔1400米以下,温暖多雨,黄壤、红壤、黄褐土地区,目前主要分布于中国安徽黟县、浙江诸暨、富阳等地。

香榧高可达25m,是榧树中的一种,通常通过嫁接而来。香榧生长成熟期为三年:第一年开花,第二年结果,第三年成熟(不过一般一棵香榧树需要几百年才能开花)。花期4月中、下旬,果熟翌年9月,其果实一簇一簇地长在枝条上,素有"三代果"之称,一棵树上,往往一年果、两年果同时存在。香榧的果实为坚果,营养价值极高。干果称“香榧子”,为著名的干果,橄榄形,果壳较硬,内有黑色果衣包裹淡黄色果肉,可食用,营养丰富。在东亚国家榧木是被用来制作棋盘的高级木料。

香榧果营养丰富,风味香醇,具有保健、药用价值和综合开发利用价值。香榧种仁经炒制后食用,香酥可口,是营养丰富的上等干果。

观赏价值

枝繁叶茂,形体美丽,是良好的园林绿化树种和背景树种,又是著名的干果树种,浙江绍兴会稽山脉中部一带的香榧种子闻名世界,种仁、枝叶可入药。

功效主治

杀虫,消积,润燥。治虫积腹痛,小儿疳积,燥咳,便秘,痔疮。

①《本经》:主腹中邪气,去三虫,蛇螫。

②《别录》:主五痔。

③陶弘景:疗寸白。

④孟诜:令人能食,消谷,助筋骨,行营卫,明目。

⑤《日用本草》:杀腹间大小虫,小儿黄瘦,腹中有虫积者食之即愈。又带壳细嚼食下,消痰。

⑥《生主编》:治咳嗽,白浊,助阳道。

⑦《本草备要》:润肺,杀虫。

⑧《本经逢原》:与使君子同功。

⑨《本草再新》:治肺火,健脾土,补气化痰,止咳嗽,定呵喘,去瘀生新。

药理作用

榧子浸膏在试管内对猪蛔、蚯蚓无作用,有谓能驱除猫绦虫。日本产榧子含生物碱,对子宫有收缩作用,民间用以堕胎。

附方

①治寸白虫:榧子日食七颗,满七日。(《食疗本草》)

②治白虫:榧子一百枚。去皮,火燃啖之,能食尽佳,不能者,但啖五十枚亦得,经宿虫消自下。(《救急方》)

③治十二指肠虫、蛔虫、蛲虫等:榧子(切碎)一两,使君子仁(切细)一两,大蒜瓣(切细)一两。水煎去滓,一日三回,食前空腹时服。(《现代实用中药》)

④治卒吐血出:先食蒸饼两三个,以榧子为末,白汤服三钱,日三服。(《圣济总录》)

上文我们介绍了孕妇虽然需要丰富的营养,但是我们也不能补充太多的营养,营养过剩的话不利于孕妇的健康以及胎儿的发育,上文提到的香榧虽然有观赏的价值而且有非常高的食用价值和药用价值,但是香榧有收缩子宫的作用,民间是采用香榧来堕胎的,所以孕妇千万不要吃香榧。

石斑鱼多少钱一斤

石斑鱼多少钱一斤?既然石斑鱼的营养价值这么高,那它贵不贵呢?在市场上,多少钱一斤呢?关于不同水域的石斑鱼,价格也有所不同。

淡水石斑鱼具有生长速度快、耐低氧、产量高、抗病力强、肉质鲜美等优点,目前市价为每公斤70元。不过不同的地方,淡水石斑鱼价格会发生一定的变化,有的地方淡水石斑鱼价格在50-60元之间,如果是死的淡水石斑鱼,价格多在40-50元之间。

野生石斑鱼的价格基本上在80元左右每斤,而一般的淡水养殖石斑鱼价格大部分在35元每斤,价格相差不是一般的大,也难怪让人起了坏心眼儿了。

因为红石斑鱼是生活在深海的,因此价格相对上面两种石斑鱼来说也更贵了。红石斑鱼价格基本上维持在270元/斤-275元/斤,不同地区会稍有浮动。

石斑鱼的价格仅供参考,关于多少钱一斤,可以到市场上去了解。

生驴肉多少钱一斤

生驴肉多少钱一斤才正常?一边来说,如果要是真的驴肉,生的话,一般要35-37块钱一斤,如果是熟的驴肉,就稍微贵一点,有40-70左右的。

但是现在因为驴肉比较少,有人将很多其他肉类掺到少量驴肉里面,如果你不够醒目,很容易就买到了假驴肉。

蛤蟆油价格高吗多少钱一斤?

雪蛤的药用价值非常高的,并不亚于我们常见的一些珍贵性的补品,营养价值并不会输给冬虫夏草,燕窝,人参等。既然营养价值非常的高,那么有一些朋友们自然而然就会考虑到价格这个问题。蛤蟆油价格高吗?多少钱一斤?下面我们就来一起探讨一下这些问题。

这种产品居然能够与冬虫夏草人参燕窝相媲美,价格自然而然还是比较高的,但是现在市场上销售的蛤蟆油的品级,分类也是多非常多的,品级越高,自然价格也会越来越高。那么蛤蟆油价格多高呢?多少钱一斤?

在广东地区一斤产品大概是在4000元以上,当然超过了5000元以上是非常高档的,但是打开相关的网站会发现产品的价格真的是千差万别,有几毛钱一克的有十几块钱一克的,但是不管价格有多好以及好评度有多高,应该要考虑到蛤蟆油的市场价格,它的价格如果是差别实在太大,那么要考虑是否为假批货。

蛤蟆油价格高吗?多少钱一斤?就探讨到这里,蛤蟆油是非常好的美容养颜的作用,滋还能够有效调节女性的内分泌系统,延缓衰老,男性朋友们也可以使用具有一定的抗疲劳的作用,还具有补益,肾益精的效果,所以还是应该要选择到正规场所购买,在购买之后一定要放在冰箱里保存。若是发现有质量明显变化,千万不要购买以及服用。

鳕鱼的价格是多少

超市里买冷冻的5块多钱一斤到8,9块钱一斤不等,不会超过10元钱的,我经常买的。但如果是银鳕鱼就要贵很多,银鳕鱼是世界上最高级的白肉鱼类,被称为海中白金.一般85元到100多元一斤,最贵的地方可达到200元一斤,看样子朋友给你带的是银鳕鱼,是最好的鳕鱼。鳕鱼是葡萄牙最有名的一种特产,被称为“餐桌上的营养师”,它的蛋白质含量非常高,而脂肪含量极低,几乎等于鲨鱼肉。而且鳕鱼的肝脏含油量高,还含有A,D和E等多种维他命。朋友你好好享受你的美味吧!

黑鱼和龙利鱼的区别

黑鱼和龙利鱼是两个品种的鱼。

黑鱼是淡水鱼,龙利鱼是咸水鱼,生活范围不同,是两种完全不同的鱼类;从价格来说,黑鱼的市价在20元钱一斤的范围内,而龙利鱼的市价在800元钱一斤左右,食用鱼时根据自己的喜好选择即可。

香榧子和巴旦木的区别

香榧子又称香榧、赤果、玉山果、玉榧、野极子等,是一种红豆杉科植物的种子;而巴旦木又叫巴旦姆、巴达木、扁桃,是蔷薇科李亚科桃属乔木的种子,是扁桃的内核。

香榧子果实形似橄榄、壳薄、种仁黄白色,炒熟嚼食,味道甘甜香酥,十分好吃。

巴旦木俗称薄壳杏仁,含油、含糖量均高,味更为香甜,果仁奇香,好吃程度超过核桃和榛子。

香榧子含有蛋白质、脂肪、碳水化合物、粗纤维、钙、磷、铁等营养物质,食用具有止咳润肺、消除疳积、驱虫滑肠等功效。

巴旦木富含蛋白质、膳食纤维、脂肪、维他命E、油酸、亚油酸、镁等营养成分,食用具有补脑安神、益肾生精、润肠通便、宣肺、生辉、明目、健胃的药用功能。

香榧子由于种植面积和收获难度较大,市面上供应量少,价格偏贵,每一斤售价在150元/斤-200元/斤之间;而巴旦木产量较大,价格相对较为便宜,均价为30元左右一斤。

莲雾好吃吗 莲雾多少钱一斤

一般在20-30元一斤。

品质好的莲雾,价格会更高,莲雾刚上市的时候,物以稀为贵,价格可以卖到50元一斤,批量成熟后,价格就会降下来了,在物价水平较低的地方也只要十来块钱一斤,而物价高的地区也有高于二十五块钱一斤的。

香榧热量这么高会发胖吗 一斤香榧大约有多少颗

100颗左右。

香榧是红豆杉科植物榧的干燥成熟种子,其外形呈卵圆形或长卵圆形,长2-3.5厘米,直径1.3-2厘米,其个头大小与杏仁差不多。

因此每颗香榧的重量并不是太重,大约为5克左右,所以以此来计算的话一斤香榧就大约为100颗左右,但是因为每颗香榧的大小都不一样,所以具体颗数也需要根据每颗香榧的大小来决定。

猕猴桃和奇异果的区别 奇异果和猕猴桃哪个贵

奇异果较贵。

奇异果是进口水果,受运输和包装因素的影响,价格较高,一般来说,奇异果是13块钱一斤,而猕猴桃3块钱一斤就可以买到,两者价格相差较大。有些商家会拿优质猕猴桃冒充奇异果,购买时要仔细分辨,以免受骗。

相关推荐

西梅糖分高吗 新鲜西梅多少一斤

10-30元一斤。 常规的西梅价一般在10-30元一斤,高品质或者进口西梅,价格会更高,西梅营养高,口感酸甜,可以生吃、做成干制品、做成蜜饯、做甜品食用,是一种利用率较高的水果,一般人群皆可食用。

香榧的形态

香榧树又名榧树、玉榧、野杉子,为红豆杉科,榧属常绿乔木。是世界上稀有的经济树种。 香榧树干高大,挺拔直立,侧枝发达,树姿优美,枝叶葱绿,四季常青,细叶婆娑,对烟尘的抗性较强,又很少被病虫害侵染,非常富有观赏价值,是优良的园林和庭院绿化树种。 此外,香榧的树皮可提制工业用的栲胶。香榧木材纹理直,硬度适中,为造船、建筑、枕木、家具及工艺雕刻等良材。 香榧作为干果中的珍品,向来被作为宴席上的上乘佳果之一。早在宋代,我国人民就将其加工成椒盐香榧、糖球香榧香榧酥等,并被列为朝廷贡品。香榧果食用营养价值很高,含有丰

香榧子的黑衣能吃吗

香榧子的黑衣能吃吗? 在吃香榧子的时候,果仁外面包裹着有一层黑色的果衣,吃过之后会有一些特别的味道,小编不想浪费每一种有用的东西,但实话实说,香榧子的黑衣口感不好,还有点粗燥。也难怪,大多数人在吃香榧子的时候,就会习惯性的把黑色的果衣刮掉。那么香榧子的黑衣能吃吗? 传统的中医认为,香榧果衣还可驱蛔虫,故食用时不必细加去衣。但是黑色的果衣会影响香榧子的整体口味,因此建议大家可以用外面的硬壳刮去,再吃干净的果仁。当然啦,如果不介意口感的话,在吃香榧子的时候,也可以选择不刮去黑色的果衣,苏东坡也曾说过,“驱攘三

香榧的营养价值

香榧树属红豆杉科,是中国特有的木本油料树种。香榧又称细榧、真榧,是榧属植物中品质最优的一种果实。香榧果炒熟后松脆可口,有特殊香味,深受人们欢迎,同时,香榧果仁更有着多种营养成分,具有很好的营养价值与药用价值 。 80年代后期起,诸暨兴办香榧炒制加工厂达数十家,炒制方法有带壳淡炒、带壳盐炒及脱衣椒盐炒等多种,使香酥可口的香榧更具风味。香榧经炒制食用,清香浓郁,松脆香酥。吃香榧有讲究,每颗香榧上有两只“眼睛”,吃时无须用牙咬开果壳,只要用拇指和食指安着“眼睛”一捺,硬壳便开裂。香榧也可加工成多种食品,还可炸油

竹节蛏和蛏子哪个好吃 竹蛏和蛏子哪个贵

目前一般竹蛏比蛏子更贵。 不同地区的蛏子和竹蛏的价格不一样,蛏子价格一般为20多块一斤,而竹蛏一般要30-4块一斤不等,竹蛏个体比蛏子更肥大,能食用的竹蛏肉也更多。

香榧质量好差如何分辨 香榧是颗粒大的贵还是小的贵

大的贵。 各种坚果的挑选,越是个头较大,果实饱满的品质越优良,在市场上卖价也更好,以香榧为例,其颗粒较大的售价多在150元每斤,而颗粒偏小的价格相对较为便宜,有的只需100元每斤,可根据自己的经济条件来选择大小,但要避免挑到坏果。

香榧的吃法技巧

1、香榧可以直接吃 香榧这种水果可以直接吃,在吃的时候,很多人会用牙去咬开它的果皮,然后吃里面的果仁,其实香榧再两端有香榧眼存在,大家可以用手用力挤一下,它的果仁就能从香榧眼中吐出来,直接食用既可, 这样食用不会损伤牙齿,而且食用方便。 2、香榧可以炒制以后食用 香榧可以炒制以后当坚果食用,炒制要选择晒干以后的香榧,然后再盐水放入花椒八角等香料泡制一下,准备适量的沙子,把香榧泡好以后,就可以开始炒制,先把锅炒干,然后再把沙子放入炒热,最后放入香榧,来回翻炒均匀,取出以后过筛,把沙子去掉降温以后就可以食用了

蛇皮果是什么味道的 蛇皮果多少一斤

蛇皮果多少一斤每个地方的价格都不一样。淘宝里好多都22--28块一斤。 蛇皮果,也许对于你来说还是很陌生的水果,这种产自东南亚的水果上尖下圆,红褐色的外皮像蛇皮的鳞片,有鸡蛋那么大,很多人看了都会害怕而不敢吃这种果实。但其实蛇皮果营养丰富,味道酸甜,是老少皆宜的水果。

纯牛奶和酸奶的区别是什么,营养价值如何

专业知识一点不懂,单纯从个人生活经历这方面来解释。 本人内蒙古长大,以前家里开过店,姑父每天早晨5点去挤两大桶鲜奶来店里卖,绝对的纯正无任何添加的鲜奶,一块一斤…… 有的时候卖不出去就会放冰箱里,做酸奶(没有加益生菌……自然发酵),然后两块一斤卖。 我印象很深的是,牛奶喝几口就不愿意喝了,还会拉肚子。但是酸奶我拌上糖,吃一电饭锅都没问题,没错,我家做酸奶就是用电饭锅做的。 额,营养价值上基本不懂,反正酸奶比鲜奶好吃多了! 也不拉肚子。

松茸多少一斤2019 松茸多少一斤

500元-6000元一斤。 松茸只能野生种植,因此价格一直都是菌类食物中的高价产品,松茸市场价格波动较大,主要受品质的影响,品质好的松茸可以卖上千元一斤,制成干制品价格会更高,最贵可以到达6000元一斤,最差的松茸干可以卖到2000元一斤