养生健康

服用感冒药的注意事项

服用感冒药的注意事项

大多数感冒药,不管是西药、中成药还是复方药,都是OTC(非处方)药物,很多人买药就像在自选超市里买日用消费品一样,拿起来就直接到前柜结账,是药店里销量较大的主要品种。找不到自己常用的品种,购药者才简单地跟店员交流两句,讨个主意。而且,很多人往往一次还不止买一种感冒药,有的还中药和西药都买。

吃开了某类感冒药的人群,可以持续使用该种药,如果感觉效果不佳也可以换同品种其他牌子的感冒药试试,但最好还是找医生咨询,遵医嘱服用。

需要特别提醒的是,感冒切忌叠加吃药。不少人为追求第二天能正常上班,便加大剂量或是同时吃两三种感冒药,用药过度非但不能促使感冒病程缩短,还会加大药物副作用。盲目用药治疗会增强细菌抗药性,也不利于人体免疫系统发挥正常的作用,正所谓“欲速则不达。

还有些人认为治感冒,中西药双管齐下效果会更好,所以吃完了百服宁又补多几片维C银翘片。

但维C银翘片其实是复方药,除了有银翘等中药成分,还跟百服宁一样含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。市面上常用的感冒药除了纯西药、纯中药品种外,还有一类是中西药结合的复方药,该类药却常被缺乏常识的患者错当成纯中药,若与其他成分相近的西药同服,往往容易不知不觉摄入超量,轻则出现皮疹、损肝肾,重者甚至可出现严重过敏反应,不知不觉将自己置于过敏性休克、呼吸困难等危险境地。

慢性病患者最好在医生指导下用药

正规药店常见的非处方西药总体来说都较安全,吃出问题乃至夺命的可能性极小,当然,不排除有极少数人对药物十分过敏,用药后马上出现休克。虽然口服感冒药都较为成熟稳定,已被证实没有明显副作用,但还是要谨慎用药。

像小儿就属于感冒的高发人群,家里一定要备上小儿感冒药,剂量也要拿捏好,不能说没药了就用成人药减份额顶上,这样是存在用药风险的。

另外,不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小,从中医的角度来看,感冒还有寒、热症之分,如果选用的中药不对症,往往加重病情、延长病程。

至于说感冒药吃死人,可能性很小。但对于有基础病的人,长期选错感冒药把身体吃坏了,倒是有可能的。如:肝肾功能不全的人群,若经常服用含有对乙酰氨基酚感冒药,会更加损肝伤肾。因此,建议慢性病患者在选购感冒药时一定要细看说明,最好在医生的指导下,结合自己的身体状况弄清楚药物的适应症、禁忌和安全剂量。

感冒是一种自愈性疾病

其实,感冒是一种自愈性疾病。现代医学认为,感冒总体上分为普通感冒和流行感冒两种。目前广州正在流行的主要还是普通感冒是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,虽然多发于冬季,但任何季节,包括春、夏也都是发病率不低。当然,流感是每年都分高峰季节和淡季的,像目前就算是进入了每年的高发期。

如果只是单纯感冒,没有引发其他并发症,一次感冒的病程约为3~7天。”专家表示,因为病毒生存在人体细胞内,世界上没有药物可以直接杀死感冒病毒,所以,用药物治感冒,其实是“治标不治本”。

如果感冒了,不发烧的情况下最好的方法就是喝橙汁或是其他方式补充维生素C以帮助机体提高免疫力。而卧床休息也绝不是一句空话。无论吃哪类药,都只能缓解当时出现的症状,如果能同时结合卧床休息、多喝温开水,这简单的“老三样”就能帮助平安快速度过感冒期。

夏天淋雨后发烧怎么办 感冒药

感冒药是非处方药,很多人家中都会备一些感冒药,以备急用。有些人体质弱,淋雨后发烧很难自愈,要很长时间才能靠自身免疫力治愈感冒症状,可以依照药物说明书,或者听从医嘱服用感冒药。

感冒药吃多了不是好事

那么,超剂量服用感冒药真的会致命吗?医生表示,常见的感冒药(西药)的主要成分叫对乙酰氨基酚(又名扑热息痛),它本身是一个解热镇痛药物,全球范围内都在用,也是世界卫生组织推荐的,这个药如果吃过量的话,会导致急性的肝损伤。

根据美国国立卫生研究院最新统计,每年有7.8万美国人因急性肝衰竭急诊,对乙酰氨基酚中毒者居首,2001年到2010年有1567名美国人因过量服用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药而死,平均每年超过150人丧命。

此外,如果服用感冒药有不良反应,也可能跟此药含有对乙酰氨基酚多少和自身的身体状况有关。医生表示,对于老人和儿童来说,药物的半衰期会延长,在人体内积蓄的时间也会长一些,比正常的青年人和成年人导致肝功能损伤的几率就要大一些,所以给老人和儿童吃感冒药,一定要注意降低剂量,避免长期服用。

那么,如果服用中成药是不是就不用担心对乙酰氨基酚过量的问题呢?医生表示,中成药的感冒药有很多种里面也含有对乙酰氨基酚,但部分中成药的感冒药对乙酰氨基酚成分的标识往往不太起眼,市民要买的话,还是要先仔细看一下说明书,是不是里面也含有这种成分,最好还是咨询医生或药师。

提醒:吃药要遵循医嘱和说明书服用

医生表示,过量服用感冒药,无论是西药还是中成药,都有可能导致肝中毒衰竭甚至是死亡。因此,吃药一定要严格遵循医嘱和说明书服用。

同时,医生提醒,如果肝功能损害严重,吃药后出现上腹部饱胀,吃东西不消化,全身没有力气,小便变黄和眼睛变黄等等,这都有可能是服用过量,必须及时就医。(记者 徐晓哲)

刚打新冠疫苗可以怀孕吗 打完新冠疫苗感冒了能吃感冒药吗

不可私自服用感冒药。

1、打完新冠疫苗后如果就医确诊是因感冒引起的咳嗽、发热、流鼻涕等感冒症状,在医生的指导下是可以服用相关的感冒药物的。

2、但若是刚打完新冠疫苗,此时疫苗的免疫能力还未达到可以免疫的水平,若是接触了新冠病人患者等情况下,导致自身发热、咳嗽、流鼻涕等症状的,虽然与感冒类似,但很可能是感染了新冠病毒导致的,此时不能私自服用感冒药,以免掩盖病情,影响医生判断,需尽快就医,以排除新冠病毒的可能性,然后再对症治疗。

吃精神类药能打新冠疫苗吗 停感冒药多久可以打新冠疫苗

建议最好是一周左右再接种新冠疫苗。

正常情况下来说,感冒后或者服用感冒药后是不能接种新冠疫苗,虽说新冠疫苗的研制经过了多轮的临床实验,但对于有局部的细菌病毒感染导致感冒的人群是不能接种新冠疫苗的,有可能会引起感冒的加重或者出现严重的疫苗接种后的不良反应。

为了避免出现不必要的不适反应发生,服用感冒药之后,最好是一周左右再接种新冠疫苗,这样比较保险,要是着急接种,可以询问具体的医生。

吃了芒果可以吃感冒药吗 吃感冒药要注意什么

1、不宜随意服用。感冒分为好几种,不同的感冒药所对症状不同,因此,在医生的指导下服用药物为宜。

2、按时服用药物。对于感冒患者而言,需按时服用药物,这样才能快速的让身体恢复正常,缓解身体的不适。

3、不宜饮酒。感冒药与酒精混合不仅会降低药效,而且还有可能会产生对人体有害的物质,影响身体健康。

4、不宜开车。有些感冒药中含有一定的镇定成分,服用后易使人昏昏欲睡,因此建议服用感冒药后应该好好的休息,使身体快速恢复到正常水平。

5、用温热水服用。现在很多年轻人在服用感冒药时,为了省事,直接用冷水服用药物,这样不利于药物的溶解,会影响病情的恢复,因此,建议用温热水服用为宜。

蜂蜜适宜和感冒药一起服用吗

对于那些身体素质比较差的人来说,感冒时常有的事情了。偶尔的感冒对人的身体是有帮助的,但是经常性的感冒却只能导致抵抗力越来越不好。同时很多人都会选择用感冒药来医治,据专家表明感冒药是不要喝蜂蜜一起服用。蜂蜜具有润肺止咳的作用,适用于肺燥咳嗽。如果咳嗽少痰,或痰少而黏,或者干咳无痰,可以冲蜂蜜喝。但如果正在服用退烧药或含退烧成分的感冒药期间,不宜同时服用蜂蜜。很多感冒药,如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有解热镇痛药对乙酰氨基酚,它遇到蜂蜜会形成一种复合物,影响机体对其的吸收速率,从而减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝批把膏等都不宜和上述感冒药同服。另外,蜂蜜主要通过润肺来达到止咳作用,感冒引起的咳嗽多因外感所致,不宜滋补,最好不要喝蜂蜜。

儿童感冒不用药更安全

此言过于极端。普通感冒的某些症状,如发热、严重鼻塞、流涕、头痛、咳嗽等会影响儿童的正常生活,影响吸乳和进食,也会令家长焦虑不安。提倡完全不用药,而仅仅让儿童多休息、多喝水,在我国可能是不现实的,家长尤其是爷爷奶奶辈也不会同意。也更有可能因此而导致过多使用抗生素、使用成人感冒药给小儿服用、使用镇痛剂等处方药,凡此必将更增加用药的不安全性。所以,合理使用感冒药进行对症治疗,并严格控制抗生素的使用还是很有必要的。

剂量增加不良反应会“叠加”

通常,在推荐治疗剂量范围之内,常用的感冒药是安全的,可以有效地减轻和缓解感冒症状。据统计,感冒药发生严重不良反应比例仅为1/2000万用药次数,不良反应大多数发生在超剂量情况下,是我们常用治疗剂量的10倍乃至30倍,死亡约5/10万。国外报道的不良反应个案都是使用剂量不当、意外过量摄入以及重复用药所致。

感冒药往往由多种药物组合而成,每种组分,各有功效,也各有不良反应,而不同商品名的感冒药常含有相同成分。因此,如果同时使用含有同一种成分而不同商品名的感冒药,就有可能造成重复用药、超常剂量,引致叠加的不良反应。

巧用药避开用药误区

目前,我国感冒药尚未大规模进入超市开架销售,而是由医院和药店管理。建议家长正确看待使用感冒药引起不良反应这个问题,避开误区:

2岁以下婴幼儿大部分感冒药没有2岁以下儿童服用的推荐剂量,在药物上市前的研究中也缺乏这部分人群有效性和安全性资料,所以原则上不用。家长决不能擅自购买,随意给儿童服用。

2~6岁儿童2~6岁儿童使用感冒药也需谨慎,只有在有明确的确认剂量前提下,才可以作为非处方药使用。不提倡使用成人感冒药代替。

建议家长在使用感冒药前,仔细阅读药品说明,严格遵照推荐剂量服用。如果对感冒药服用方法存在疑问,最好及时咨询医生或药师。

使用感冒药须“3防”

1.防误服,药物应放置在儿童不能自行取到的地方、药物的包装应该是儿童无法自行开启的。

2.防剂量过大使用,服用药物的量杯刻度必须准确。

3.防不同品牌、相同成分的感冒药重复使用。

感冒药吃多了怎么办

感冒药是家庭常备药,比如,如果出现头痛、发烧等感冒症状,服用感冒药就可缓解。而且感冒药的种类多,不同的感冒服用的感冒药不同。从中医的角度来讲,感冒分为是风寒型、风热型、暑热型。对于风寒型感冒:宜宣肺散寒、辛温解表,可用感冒清热冲剂;对于风热型感冒:宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片口服。对于暑热型感冒:宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。

感冒药的服用一定要对症。但是有的人服用感冒药时,没有按照医生的指导服用,而一次性吃多了怎么办?感冒药吃多了会对人的身体产生不良影响,轻则出现头晕、呕吐现象,重则可能危害身体。当患者感冒药吃多了后,建议将患者送往医院治疗,可以通过洗胃等方法将药物彻底的清除出来。而据报道,有的小儿过多的食用成人感冒药,而死亡的情况。所以,提醒家长们,一定要将感冒药放到儿童接触不到的地方。而且的儿童用药,也要在家长的监督下进行,避免儿童过量的服用。

感冒药吃多了会咳嗽么

有的人在过多服用感冒药之后,会出现有咳嗽的现象,所以大家就想了解感冒药吃多了会咳嗽吗?

感冒药长期服用会对身体产生一些副作用,而不同的感冒药所表现出的副作用不同,像长期服用含有阿司匹林、扑热息热、双氯芬酸钠的感冒药可因药物积蔷而导致头痛眩最、视力模糊、胃肠道出血、脱水、血压下降、昏迷,乃至危及生命。

如果过量的服用咖啡因时,可引起惊厩。因为咖啡因是有兴奋作用的,而一旦兴奋期过后,它就会出现昏昏沉沉,行为与精神压抑的情况,如果驾驶员服用这种类型的感冒药最容易出交通事故。

如果要是过多的服用含有双氯灭痛的感冒通可出现一过性血尿。而过多的服用含有金刚烷胺的药物可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等。据报道,过多的服用速效伤风胶囊还会导致胎儿畸形。

虽然过多的吃感冒药不至于有咳嗽的现象发生,但是感冒药的副作用大,所以大家在服用感冒药时一定要按照医生的指导服用,不可出现长期过量服用的情况。

儿童感冒安全用药避开3误区

儿童感冒 合理用药有必要

普通感冒是一种自限性疾病,一般3~7天可以退热,而鼻塞、流涕、咳嗽等症状大部分在10~14天得到缓解。既然已有报道感冒药误服和过量使用产生严重不良反应甚至致死,那么,不使用药物岂不更安全?

此言过于极端。普通感冒的某些症状,如发热、严重鼻塞、流涕、头痛、咳嗽等会影响儿童的正常生活,影响吸乳和进食,也会令家长焦虑不安。提倡完全不用药,而仅仅让儿童多休息、多喝水,在我国可能是不现实的,家长尤其是爷爷奶奶辈也不会同意。也更有可能因此而导致过多使用抗生素、使用成人感冒药给小儿服用、使用镇痛剂等处方药,凡此必将更增加用药的不安全性。所以,合理使用感冒药进行对症治疗,并严格控制抗生素的使用还是很有必要的。

剂量增加 不良反应会“叠加”

通常,在推荐治疗剂量范围之内,常用的感冒药是安全的,可以有效地减轻和缓解感冒症状。据统计,感冒药发生严重不良反应比例仅为1/2000万用药次数,不良反应大多数发生在超剂量情况下,是我们常用治疗剂量的10倍乃至30倍,死亡约5/10万。国外报道的不良反应个案都是使用剂量不当、意外过量摄入以及重复用药所致。

感冒药往往由多种药物组合而成,每种组分,各有功效,也各有不良反应,而不同商品名的感冒药常含有相同成分。因此,如果同时使用含有同一种成分而不同商品名的感冒药,就有可能造成重复用药、超常剂量,引致叠加的不良反应。

巧用药 避开用药误区

目前,我国感冒药尚未大规模进入超市开架销售,而是由医院和药店管理。建议家长正确看待使用感冒药引起不良反应这个问题,避开误区:

2岁以下婴幼儿 大部分感冒药没有2岁以下儿童服用的推荐剂量,在药物上市前的研究中也缺乏这部分人群有效性和安全性资料,所以原则上不用。家长决不能擅自购买,随意给儿童服用。

2~6岁儿童 2~6岁儿童使用感冒药也需谨慎,只有在有明确的确认剂量前提下,才可以作为非处方药使用。不提倡使用成人感冒药代替。

建议家长在使用感冒药前,仔细阅读药品说明,严格遵照推荐剂量服用。如果对感冒药服用方法存在疑问,最好及时咨询医生或药师。

感冒药吃多了会影响月经吗

感冒药吃多了会影响月经吗?有的女性在过多的服用感冒药之后,发现自己的月经变得不正常,因此怀有此忧虑。

感冒药是有很多种,不同的感冒药引发的副作用不同。有的感冒药过多的服用之后,可能会影响到月经,有的感冒药过多的服用之后会导致头晕、头痛等现象,还有的感冒药过多服用之后,会出现胃肠道出血或脱水的现象。所以说,感冒药服用过多,对身体健康有很大的影响。大家不可忽视小小的感冒药,很多的疾病都是由感冒药而引发,比如说肾炎。所以服用感冒药必须要在医生指导下进行。

另外,女性的月经不规律,有的时候也不一定就是感冒药过量服用导致的,因为引起女性月经不规律的原因有很多,像饮食、气候、环境、情绪等都会影响到月经。所以对于,女性月经不调的情况,一定要找到病因,做对症的治疗。

感冒可以喝酒吗

感冒了服用感冒药后是不能喝酒的!有些人感冒后,除服用感冒药外,往往喝一些酒来辅助发汗;还有的人感冒后忙于应酬,服过感冒药后就出去喝酒,事实上这样做是十分有害的。

月经期间可以吃感冒药吗 经期吃感冒药可能带来的影响

虽然月经期间可以吃部分感冒药,但仍然要注意分泌好感冒药的成分,以及药物的特性,因为部分感冒药中含有激素成分,会影响到女性的内分泌系统,如果在服用感冒药前没有分辨清楚,咨询医生,也可能会引起月经异常。

相关推荐

感冒药不能吃什么食物 蜂蜜

很多感冒药中都含有解热镇痛药对乙酰氨基酚等有效成分,而这些成分在遇到蜂蜜后会形成一种复合物,影响机体药物的吸收速率,从而减弱退烧作用。因此在服用感冒药期间最好是不要再喝蜂蜜了。

专家解读滥用感冒药危害

误区 1 多“药”齐下疗效更佳 网上调查显示,大多数人服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不晓得感冒药还有不同的不良反应。一旦患上感冒,不管病情如何,大多数人都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛片,又喝感冒茶,最后不忘来一瓶抗病毒口服液。以为“多药齐下”效果会更佳,感冒会好得更快。 专家点评 暨南大学附属第一医院医学博士陈祖辉说,感冒是一种自限性疾病,一般而言,即便不吃药3-7天也会痊愈。用药也是对症处理,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那么难受。 随意加大药物用量,不但达不到增加疗效的目

感冒吃药后能吃芒果吗 吃感冒药多久后可以吃芒果

1-2小时后。 一般建议吃感冒药1-2小时后再吃芒果,因为服用感冒药1-2小时后其中的药物成分基本已经被人体肠胃所吸收完全,这个时候即使再食用芒果也不会对其药效产生影响。

感冒药吃不对也能变成毒药

一、感冒药跟可乐一起喝 这种方法是错误的,可乐是碳酸饮料,而很多感冒药都含有咖啡因,而碳酸跟咖啡因在一起会发生化学反应,从而分解药性,降低药效,严重的甚至可能导致呕吐、痉挛等。所以小编建议大家在吃感冒药的时候,最好用温开水服送,另外不要吃刺激性、生冷的食物,饮食最好以清淡为主。 二、感冒药跟蜂蜜一起喝 很多人认为蜂蜜这么有营养,平时没病的时候都喜欢喝,有病了,用蜂蜜水服送感冒药不是很正常的么。但是今天小编要告诉大家的是,如果只是咳嗽的话,那治疗咳嗽的药可以跟蜂蜜一起喝,但是如果是发烧的话这两者就不能一起服

感冒和过敏性鼻炎的区别

在门诊,我们经常发现许多人对感冒和过敏分不清楚,以为流了点鼻涕,打了个喷嚏就是感冒了,其实这是很大的一个误解。感冒也可以伴有类似过敏性鼻炎的典型症状是鼻塞、流涕、鼻痒、打喷嚏,但一般或多或少会有咽痛、咽干等症状,喷嚏不会太多,鼻痒也不严重,服用感冒药会好转。而过敏则不然,喷嚏会一个接一个,鼻痒非常明显,服用感冒药一般不见好转。当然,自己如果不能明确还是找耳鼻咽喉科医生帮忙最保险。

夏天感冒属于什么感冒 夏天感冒怎么办

风寒感冒:合理饮食、多喝开水,生姜泡脚,同时可以使用四季感冒片来清热解表。 风热感冒:合理饮食和喝水是必要的,另外可以冰敷额头、服用感冒药

刷牙恶心干呕怎么回事 感冒前兆

感冒初期会有咽干、咽痛、咽喉痒的表现,此时要注意保暖、及时服用感冒药

夏季感冒应该如何用药

治疗感冒需对症下药,但在日常自行治疗的过程中,常会发生滥用感冒药的现象。有些人认为接触了感冒病人就应服用感冒药,以免被传染上。而大多数治疗感冒的西药以解热镇痛药为主,只能缓解感冒的一些症状,并无增强抵抗力、抗菌或抗病毒的作用。相反,长期使用解热镇痛药,有可能导致白细胞减少,白细胞减少会使身体抵抗力降低,更容易受感染。 还有的病人因感冒症状较重,或服用一种药物后一直不见好转,就一次吃几种感冒药感冒药含有相同或类似的成分,几种药一起服用很容易过量,药物的毒副作用也会累加。感冒药的毒副作用除了会使白细胞减少外

感冒药能喝牛奶吗 吃感冒药可以喝牛奶

可以喝牛奶。 牛奶的主要成分是蛋白质、钙质等营养物质,可提供身体所需的营养物质,是很好的饮品。感冒人群在服用感冒药时是可以喝牛奶的,因为牛奶在消化吸收过程中并不会影响感冒药的治疗效果。

什么人不能喝蜂蜜 服感冒药的人

感冒咳嗽的人不能够喝蜂蜜。尽管蜂蜜能够帮助止咳,但是如果是感冒咳嗽的人在服用感冒药的话,喝蜂蜜会降低药效,也会影响蜂蜜的止咳效果。