好的燕窝多少钱一克
好的燕窝多少钱一克
纵观全国燕窝市场的价格,价位从3元一克到100多元一克的都有,有时候,作为一 个消费者,都不知道如何是好!那到底是贵的燕窝好,还是便宜的更实惠?有一 句俗话:便宜的东西不一定是好,贵的东西不一定不好。市面上的燕窝的价格参差不齐 ,这主要是进货渠道和质量等级不同而决定的。
按燕窝种类比较
按照燕窝品质划分依次为官燕、毛燕、草燕。
1、官燕:盏形完整,杂质很少的头期燕窝通常被称为“官燕”、“贡燕”。这种燕窝营养最为丰富,杂质少,口感佳。传统也有种称法,既将头期优质白燕称为官燕。
2、毛燕:一种含有较多燕毛的燕窝,或二期、三期燕窝。营养成份不及官燕,并且杂质多,不好处理。
3、草燕:一种被筑在草丛中的燕窝,混有大量草屑,品质最差。
燕窝价格的取决因素
按等级来分,屋燕在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法是香港的贸易商和海洋的贸易商按照市场的必要出的分类,产地的分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。
如4指,3指,2.5指等。(按照目前市场大部分商家的定义,龙牙盏该当是燕角比较超越的燕盏,和鹅盏比较相像)。以上说法都是成品的燕窝,而在燕窝未挑毛前,很多贸易商就先河收买原盏即毛燕。毛燕基本按照杂质的多少分为轻毛、中轻毛、中毛、中重毛、重毛、燕角等一类(燕角也不像很多商家所说的营养价值高,不过大家都这么说,于是,就变成了一种不变的说法吧)
燕窝炖化了还有营养吗 晚上炖的燕窝早上吃可以吗
可以。
晚上炖的燕窝只要其没有变质的话,是可以在早上食用的。一般建议在晚上炖好的燕窝,用保鲜膜封住,放入冰箱中冷藏保存,这样不仅可以使燕窝的口感更加爽口,还可以保证燕窝的营养成分不流失。一般来说炖好的燕窝保质期在7天左右,晚上炖的燕窝早上吃,隔夜的时间为12个小时左右,继续食用是没有问题的,但是需要注意的是晚上刚刚炖好的燕窝,是不建议立刻放入冰箱冷藏,易导致变质。
孕妇吃燕窝可以吗
关于燕窝的选择:
通过品尝不同档次的燕窝后,最后总结出一条个人心得体会:所谓一分价钱,一分货的真知,用在选购燕窝上是再准确不过的了。
之前,一直有人提议“自己吃就买一般的燕碎好了,其实营养成分是一样的”。这燕碎价格实惠,但实际上市面上哪里有那么多的燕碎呢?而且就我在燕窝店里看到的那些燕碎简直就是粉末,完全无法辨别真伪。曾经还看过一篇无良商家如何提萃燕碎的方法,实在觉得恶心,当然这对于他们行内也算是见怪不怪的事情吧!
就目前为止,所吃过的白燕丝、燕角、燕条和三角盏(孕妇不能吃血燕)而言,最满意的还是三角盏,价格比燕盏便宜,性价比也是4种之中最高的;燕角在口感上是我最不喜欢的;燕丝是我不推荐的,感觉就是燕碎压制的;燕条虽然杂质比三角盏多很多,但如果从实惠角度考虑吃这个也不错。
关于燕窝的功效:
对于孕妇吃燕窝的说法,纵说纷纭,有人说好,有人说孕妇还是不要补得太狠。但我周遭已经不止一个生个孩子的妈妈跟我说:“你要吃燕窝哦!对小孩很好的,我们自己有体会的”,体会最深的是宝宝明显皮肤会好很多,也白皙一些。当然,我们家汤圆还在肚子里,我是没有办法现在应证的,但就冲着这点,我也要坚持下来,必定汤圆爸,那是出了名的“黑釉子”并且皮肤非常不好。必定这不是什么药物,就算无功,它也不会有过。何况一人吃二人补,比起任何保健品和化妆品而言,食燕窝也算是很经济的“美容胜品”了。
当然,也有人说,吃银耳也有和燕窝一样的功效,那就双管齐下,偶尔我也会熬一锅银耳汤来喝喝的。
燕窝一天吃多少 燕窝一般多少钱一克
干燕窝售价在20—50元左右一克。
燕窝价格没有固定价,商家多根据燕窝的不同品质来确定价格,一般普通的燕窝一克在20元左右,而高品质的通常在40元一克左右,若是买到非常便宜的燕窝,要警惕作假的可能,毕竟燕窝这种昂贵的滋补品,真的是一分钱一分货。
燕窝多少钱一克 如何挑选好的燕窝
挑选好燕窝只需留意以下8大要点:
1、燕丝细而密(一般都有天然缝隙);
2、盏形大而厚身(大约三只手指叠起一般大);
3、手感干爽(轻按容易折断);
4、盏内有小量细毛;
5、燕角较细;
6、内部囊丝较少;
7、燕窝浸水以后,平均可发大6倍至12倍;
8、燕窝的色泽呈象牙白或象牙色偏黄,有光泽。
按照上述的八点来挑选燕窝,你就是行家。
燕窝怎么辨别真假好坏 看触感
还可以取一小块燕窝泡水来判断其好坏,品质好的燕窝泡软之后十分的有弹性,但如果是劣质燕窝的话,泡软后拉扯弹性会比较差,用手一搓还会成糊状,这种燕窝就说明是不好的,甚至是假的燕窝,另外这种不好的燕窝在泡水之前质地摸起来也是比较粗糙的。
燕窝一般多少钱一克 即食燕窝一次吃一瓶吗
不能一次吃一瓶。
即食燕窝是一种罐头类熟制燕窝食品,一般一瓶即食燕窝的容量在100克左右,通常一次食用一匙,一匙大约在20—30克左右,但需注意即食燕窝开盖后需旋紧瓶盖放置在0—4度的冰箱冷藏保存,且开盖后需在约1周内食用完,以保证燕窝新鲜营养。
1、每次用来舀即食燕窝燕窝的勺子需用开水烫至干净,如舀过牛奶、椰汁、蜂蜜等之后切勿再直接伸入瓶中舀燕窝。
2、其次勺子如用开水烫过后,不要直接舀即食燕窝,需等勺子温度降至常温才行。
燕窝一般多少钱一克 3克燕窝泡出来有多少
3克燕窝泡出来会有21—24倍左右。
一般好的燕窝泡发后其重量倍数是之前的7—8倍左右,因此3克干燕窝泡出来会有21—24倍左右的湿燕窝,若是品质非常好的燕窝可能发到10倍,达到30克左右。
建议燕窝一定要用常温水(20—30度的水)浸泡,不可采用高温浸泡,否则燕窝中的营养价值会受到破坏,口感也会变差。
一般白燕窝的燕盏需要浸6—8个小时,燕丝或燕饼4—6个小时左右,燕角需要12个小时,洞燕在10小时左右,不可浸泡过久,以免炖煮口感变差,营养流失,若长时间不仅泡开的燕窝,需警惕有刷胶作假的可能。
怎样辨别燕窝的真假
首先,好的燕窝是100%足干的哦~掺水的燕窝不仅造成经济损失,而且高蛋白的燕窝遇水很容易滋生细菌,这样的燕窝对人体有害无益哦~大家在选购燕窝的时候可以用手捏燕窝进行试验,容易折断的就是好燕窝,劣质带水燕窝很不容易折断哦~
如果你看颜色过于洁白,或者泛红泛黄的燕窝,都是不正常的,属于漂白燕窝。漂白燕窝多用劣质颜料染色而成,营养被破坏不说,还有化学残余,真的是没有买到健康,反而伤害了身体。优质的燕窝颜色以微黄,天然米色为佳。
好的燕窝是要看盏的。好的燕窝一般采用轻毛盏加工,燕丝清晰,纹理自然,盏型漂亮。而原料劣质的燕窝,往往出盏不够漂亮,会通过涂胶来填补燕窝空隙,使得劣质燕窝盏行美观。燕窝应该为丝状结构,由片状,块状组合而成的则有可能是拼接的哦~在购买是,这些都是要注意的。
气味也是一个很重要的线索哦~好的燕窝有一种淡淡馨香的蛋清味道,有些是老燕屋,会有一种淡淡的霉味,这也是很正常的哦~劣质的燕窝会有鱼腥味和油腻味道。
选购燕窝"四字诀": 看、摸、浸、闻
1.看:燕窝应该为丝状结构,由片块结构构成的不是真燕窝;纯正的燕窝无论在浸透后或在灯光下观看,都不完全透明,而是半透明状。
2.闻:燕窝有特有馨香,但没有浓烈气味。气味特殊,有鱼腥味或油腻味道的为假货;
3.摸:取一小块燕窝以水浸泡,松软后取丝条拉扯,弹性差,一拉就断的为假货;用手指揉搓,没有弹力能搓成浆糊状的也是假货。
4.烧:用火点燃干燕窝片,如果是真燕窝就绝不会产生任何剧烈声响的飞溅火
适合孕妇的燕窝做法
冰花甜官燕
材料:干燕条40克,冰糖300克,清水1400ml;
做法:
1、依上法将燕窝浸发好,沥干水后用碗盛载。
2、将燕窝隔水干蒸15分钟。
3、将1400ml清水煮沸,下冰糖煮溶。其间要捞除泡沫。再加入燕窝。
4、待燕窝糖水翻滚,即可起出热食,或冷藏后冷食亦佳。
木瓜炖燕窝
材料:水发官燕50克,木瓜1只,冰糖25克,银耳50克,清水250cc ;
做法:
1、木瓜洗净、用槽口刀横开,挖去里面的瓤和籽粒待用。
2、银耳、冰糖、加水入锅,开火煮熬至浓稠,打去渣留汁。
3、将发好的燕窝加入熬好的银耳汤中,拌匀再灌入木瓜内,上笼蒸15分钟,取出装盘即可。
燕窝鲜奶炖竹丝鸡汤
材料:已湿发燕窝150克,光身竹丝鸡1只,清鸡汤750ml,鲜牛奶500ml,姜3片
做法:
1、燕窩放在温水中浸泡,备用。
2、鸡以盐略擦外皮四週,去内脏,洗净,沥干水。
3、鸡、姜片、清鸡汤,同放入瓦炖盅內。加盖,蒸炖约2 1/2小时后,加入鲜奶、燕窩,再炖20分钟,原盅取出。
4、加盐调味,燕窩、鸡肉、鲜奶一同進食。
慈禧养颜鲜奶酪
材料:干贝8钱(浸软拆丝、、发好花胶60克(切丝、、发好碎燕30克、带子8钱切条、鲜奶1碗、蛋白4只、上汤1碗。
做法:
1、先把鲜奶、蛋白及上汤搅匀,隔水蒸大约7-8分钟;成鲜奶酪,备用;
2、烧沸一镬水,将带子略汆烫;
3、烧热镬,下油2汤匙,再加入带子条、花胶丝、干贝炒热,最后加入碎燕及生粉水勾芡;
4、最后拿出蒸好的鲜奶酪,把芡汁料淋上面即可享用。
燕窝一周吃几次 燕窝一盏多少克多少钱
燕窝多在6—8克一盏,一盏大约200—400元左右。
目前商城中的售卖的燕窝,品质好的重量多在6—8克一盏,普通的燕窝一盏重约5克左右,售价也有非常大的出入,但通常卖家以一克为单位计算一盏燕窝的价格,一克燕窝售价在30—50元居多,因此一盏好的燕窝买下来基本要花200—400元左右。
干燕窝和湿燕窝的区别 燕窝价格一般多少钱一克
根据实际情况而定。
燕窝的价格与燕窝的品质有很大的关系,一般好的燕窝价格会贵一些,质量较差的中等,质量不好的价格就比较低,价格有几百到几千的,主要看自己需要什么价位的,并不能得出一个准确的概论。
燕窝多少钱一克 燕窝一周吃几次
有条件的隔天吃一次即可。
燕窝属于高档营养滋补品,一般建议根据自身体质情况遵医嘱食用为宜,通常大部分人因经济条件局限,吃的机会并不多,如需进补,多是隔天吃一次为主,这样即可满足身体营养需求,又能避免浪费。
花胶和燕窝哪个好 花胶和燕窝哪个价格贵
燕窝价格更高。
花胶在市场上的价格根据品种不同,价格差别很大,一般市场上比较常见多为几百元一斤,最贵的可以高达几十万甚至上百万一斤不等,但是一般这种花胶比较少见,且多用于收藏;市场上比较常见的燕窝价格多在十几元一克到几百元一克不等。