腰果的价格
腰果的价格
腰果的价格根据品质、产地、加工工艺以及包装的不同而有很大的差别。
散装中等的一般会卖到28-30元一斤不等;品质稍微好一些的价格稍稍贵一些,35元一斤。
超市或网上商城售卖的一般是袋装,折算下来一斤也是40-100元不等,大多都是150-250克一袋。
有没有发现散装的比袋装的便宜那么一点点?原因不仅出在加工工艺上,还与包装有关。其实不管是购买什么东西,大家第一眼都是不是都会看包装呢?看来商家为了赚钱也是下了苦功夫的呀。
当然了,一些比较大型的超市里售卖的袋装的腰果比起市面上散装的腰果安全一些,毕竟散装的是否有添加有害物质我们无从知晓,所以价格贵一些也是无可厚非。
腰果为什么那么贵
俗话说,一分钱一分货,那么腰果为什么会那么贵呢?理由有以下几点:
1、腰果树的种植范围小,产量少。腰果主要生长在热带地区,我国南方有少量种植。并且每一颗腰果树上结的果实也很少,一个果实上只结一个腰果,这样就导致了腰果的产量很少,无法满足市场需求,价格自然也会偏高了。
2、腰果加工工序繁杂。腰果从干燥到脱皮,再到包装,每一个过程都十分的繁琐,一个不注意制成的腰果仁就不能吃了。据统计,生腰果的果仁产出率为24%。加工过程繁杂,产出率低,都是影响腰果价格的重要因素。
3、腰果的营养价值高。腰果与核桃、榛子、杏仁并称为世界四大坚果,是一种营养价值和保健效果都很好的坚果类食物,老少皆宜。也正因为其各方面的价值都很高,自然价格高也是理所当然。
4、运费高。因我国腰果种植的历史和范围比其他国家都略逊一筹,所以国内市面上售卖的腰果大多是进口产品,这样成本也就变高了,这也是为什么进口的比国产的价格要高的原因。
银杏果是不是开心果 开心果和银杏果哪个贵
开心果价格更高。
由于开心果在我国的产量比较低,所以其价格相对比较贵,根据其品质不同,价格会有较大的区别,一般市场上的普通品质开心果价格多在60-80元一斤左右,品质较差的差不多30-40元一斤,相对较好的价格可能高达上百元;而银杏果产量比较高,其干货的价格与品牌、包装、市场等因素相关,一般价格多在10-50元一斤不等,因此相对来说开心果的价格会更高。
碧根果多少钱一斤
如果过春节你家里还仅仅准备了瓜子和花生待客,那么不得不说,你已经“OUT”了。今年最受市民欢迎的干果已经完全“洋化”,碧根果和开心果成为销售冠军,市民抢购起来,完全是一副“不差钱”的情景。
2012年,碧根果风靡江浙沪,特别是上海和南京,受到了大家的青睐,一时间临安批发商的美国山核桃供不应求,相应价格也随之狂涨。从十月份开始,每市斤的价格疯涨了8-10元左右,将近每斤50元,真是令人瞠目结舌。
而到了2013年,碧根果的价格维持在每斤40多元左右。临近春节,山核桃、开心果、松子涨得比较凶, 山核桃每公斤涨了30 多元, 开心果每 公斤涨了10 多元, 松子每公斤涨了20 多元。而市民买的比较多的杏仁、腰果 等干果, 每公斤也涨了6 元左右。惟一有小幅降价的是碧根果, 便宜了4元每公斤。
碧根果价格比较贵的原因
1美国山核桃壳簿仁多,食用起来方便,特别是北方人也容易接受;
2中国山核桃之乡临安对山核桃加工有着丰富的经验,因此在碧根果的加工上驾轻就熟,口味基本上能满足大众的需要求;
3绝大多数碧根果来源于进口,由于供应链过长,导致货源供应不顺畅,容易产生脱销情况,所以导致价格飞快上涨。
苹果和蛇果一样吗 为什么蛇果比较贵
进口水果的价格比国产的水果价格要高出2-3倍,一般苹果的单价在5-7元/斤之间,蛇果价格通常在13-19元之间。而蛇果的价格这个贵的原因是有的,第一是进口商品,第二个就是蛇果的营养价值比较高一些。
腰果产地介绍
腰果是世界四大坚果之一,其食用功效和经济价值都非同一般,在世界各国都是不可忽视的存在。腰果主要的生产国是巴西和印度,后被其他各国引入,得到广泛种植。
腰果原产地在巴西东北地区,在16世纪的时候被引入亚洲和非洲,到17世纪的时候才传入欧洲。现在腰果主要分布在南北纬20度以内的国家和地区,包括莫桑比克、巴西、印度、斯里兰卡等。
莫桑比克是腰果产量最大的国家,因此是腰果最大的一个产地,其产量超过了世界总产量的一半,是莫桑比克最主要的经济作物,也因此莫桑比克有“腰果之乡”的美誉。
我国种植腰果的历史不算悠久,但是如今在海南、云南、台湾、广西等地均有种植。目前我们吃到的腰果,很多也是我们国家自己生产和加工的。
腰果的作用
作为世界各国零食界的翘楚,腰果有哪些得天独厚的优势呢?
首先来说腰果梨。腰果梨是一种十分可口的水果,果汁很多,并且含有丰富的维生素C,夏季食用有解暑止渴的功效。腰果梨还可以用来榨成果汁、制成果酱等,还能够用来酿酒,在医学上更是多被用来治疗糖尿病。
其次是腰果。腰果果壳可以提炼芳香油,用于制药;可提炼高级润滑剂或合成橡胶;榨出来的油还可以做成绝缘尤其、防水纸等。
而腰果仁,则是一种营养十分丰富的食物,不过不能生吃。它含有大量的不饱和脂肪酸,有润肠通便、护肤美容的作用。它还含有丰富的蛋白质,与谷类作物刚好互补。除此之外,还含有多种维生素和矿物质,能够增强体质,对人体有很好的补益作用。
值得一提的是,腰果树也是一种经济价值很高的植物,树皮树根均可入药,树叶可泡茶,树木本身则是制作家具的上等材料。
腰果多少钱一斤
不同地方、不同品种、不同包装的腰果价格是不相同的,不过价格相差不大。例如散装的腰果售价一般是30元左右,品质稍微好一些的价格也就35元。
如果是在超市或者是网上商城购买已经包装好的腰果,价格又会有所不同。下面我们列出不同品牌、不同规格包装的腰果价格,给大家作为参考。
1、三只松鼠炭烧腰果,185gx2,79.00元;
2、新农哥越南腰果,盐焗炭烧,168g,39.90元;
3、百草味炭烧腰果,220g*2,64.90元;
4、正香源腰果,150g,26.00元;
5、好宜德越南腰果,180g,18.90元。
腰果的吃法
腰果梨可以作为一般的水果食用,也可以是榨成果汁、制成果酱、酿酒。
腰果仁的吃法相对来说就比较多,不仅可以制成干果,还可以当做是各种糕点、饼干的原材料,还可以与日常食物一同煮制、炒制。
不论是怎么吃,都会让你感受到别有风味。
不过需要注意的是,要控制腰果的摄入量,一般是每天10-15粒,吃多了不利于身体对其营养物质的吸收和消化。
再一个,千万不要为了不浪费而食用储存过久的腰果,要知道任何食物储存得太久都会产生一些对身体有害的物质,食用之后可能会引起身体的不适。
还需要注意的是,如果你是腰果的禁忌人群,如肠胃不佳、经常腹泻、肝胆功能不好等人群,是不宜吃腰果的。
腰果的热量
每100克腰果的总热量为553大卡,约占中国营养学会推荐的普通成年人保持健康每天所需摄入总热量的24%。
因此,对正常人来说,科学的吃腰果是不用担心发胖的。
如果是本身就比较肥胖的,吃腰果的话要注意控制好摄入量了,尽量少吃或者不吃,避免体内脂肪大量堆积。
雪莲果价格
可能刚看到这个名字,你会认为这就是上等货,肯定很贵的,普通老百姓怎么吃得起这天山雪莲果呢。有这样想法的你,错了哦!天山雪莲果价格还是比较亲民,就跟普通水果的价钱差不多,如果你不差钱的话,也可以买点回去试试哦,毕竟它的功效是摆在那里的,也曾经有实验证明天山雪莲果里所含的果寡糖可降低糖尿病患者的高血糖,同时可以降低高胆固醇含量。
在美国,天山雪莲果的超市售价每公斤约25美元,而在中国内地天山雪莲果的售价会因为地区的不同而有所差别,一般是10-15元/公斤,是超市里的抢手货。虽说现在是电商时代,网店上天山雪莲果的报价不一,幅度大约在6-9元/斤。要想买到好的天山雪莲果最好就是选择评价较高、质量有保证的网店或者直接到实体店去挑吧!
腰果的选购技巧
1、选择生的还是熟的。
生的腰果需要自己加工处理,一般还要浸泡等,比较麻烦。大家可以购买熟的,比较方便。
2、看外观。
购买腰果前,应该仔细看看外观,正常的腰果应该呈现完整的月牙形的。而且不能太碎小了。
3、闻气味。
质量好的腰果,气味芳香,但是不能太香了,否则说明添加剂过多,香精过多,吃多了对人体不好。
4、看价格。
腰果价格不菲,一般来说熟腰果在50元每斤左右,很便宜的腰果质量肯定不行,所以要看好价格再买。
5、是否受潮。
购买腰果时,要先品尝品尝,以防买到受潮的。特别是一些摸起来有些粘的,说明受潮了,不要购买。
6、注意保存。
买来的腰果最好放在密罐中,或者密封的袋子里面。有条件的的入冰箱冷藏保存,或放在阴凉处、通风处、避免阳光直射。
干人参果价格
干人参果价格与干人参果的原料产地、加工工艺、成品品质以及成品包装有着很大的关系。就目前而言,干人参果的价格大多在40元-100元一斤不等。下面我们看一些地方的干人参果报价。
1、西北堂干人参果250g,21.00元。
2、甘南干人参果500g,60.00元。
3、西藏干人参果500g,100.00元。
而在批发市场,干人参果价格还会受到购买量的影响。从某批发商那里我们得知,购买1-9千克的干人参果价格是每千克130元左右,如果是购买大于10千克的量,价格则为每千克100元左右。
经过一番对比之后我们发现,购买量对干人参果价格并没有造成太大的影响,影响比较大的因素还是原料产地、加工工艺、成品品质以及成品包装等。
中药覆盆子贵吗 覆盆子价格多少钱一斤
覆盆子的价格根据各地产量和市场需求不同而不同,它一般相对于其他普通水果价格要昂贵许多,有些地方的覆盆子价格在60-80元一斤不等,有些地区覆盆子的价格可能要卖到上百元一斤,甚至更加昂贵。
释迦果为什么那么贵
释迦果对生长环境的要求比较高,释迦果喜光、喜温暖湿润气候,要求年平均温度在22度以上,不耐寒,一般生长在热带地区,而且产出的果实量很少,市场上经常会有断货的情况,因此释迦果价格相对会比较贵。
我国释迦果的产量很少,市场上常见的释迦果多是从国外引入的,所以交通运输成本很高,再加上进口的税费,从而就导致了释迦果的价格比较昂贵。
释迦果在采摘时,如果不注意其果皮就会很容易就裂开了,所以这也是导致释迦果价格比较昂贵的原因之一。