养生健康

芬必得与哪些药物会有相互作用

芬必得与哪些药物会有相互作用

(1)布洛芬是非甾体抗炎药物的一种,因此不宜于与同样含有布洛芬的药物或者其他非甾体抗炎药,如阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛等合用,否则会导致不良反应的增加。

(2)不宜与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药合用,否则会出现低血糖。

(3)不宜与抗凝药合用,否则会增加出血的风险。

(4)不宜与呋塞米、抗高血压药合用,否则会影响降压药的降压作用。

当然还有其他一些不太常见的药物合用可能有相互影响,在此不一一列举,可以参见药品说明书。

盐酸特比萘芬片特殊人群用药及药物相互作用

【特殊人群用药】

儿童注意事项:

未进行该项实验且无可靠参考文献。

妊娠与哺乳期注意事项:

由于本品用于孕妇的经验极有限,因此,除非可能的益处超过任何可能的危险,原则上孕妇不应使用。特比萘芬可经乳汁排泄,故接受本品口服治疗的母亲不应哺乳。

老人注意事项:

未进行该项实验且无可靠参考文献。

【药物相互作用】

相互作用研究证明,特比萘芬几乎不影响经由细胞色素P450酶系代谢的药物(如环孢素、D860或口服避孕药)的清除。然而,使用口服避孕药的妇女应慎用本品,因为极少数人可能月经失调。此外,肝药酶诱导药(如利福平等)可加速特比萘芬的血浆清除,肝药酶抑制药(如西米替丁等)则可抑制其清除,故如果需要全用这些,则需将特比萘芬的剂量作适当调整。

优甲乐有什么药物相互作用

1.左甲状腺素钠会增加抗凝剂的作用,以及降低降血糖药的效果。

2.左甲状腺素钠会升高血中苯妥英钠水平;

3.抗惊厥药如卡马西平和苯妥英钠加快左甲状腺素钠代谢,可将甲状腺素从血浆蛋白中置换出来;

4.优甲乐与强心甙合用,须相应调整强心甙用量;

5.左甲状腺素可增加拟交感性药物的作用;

6.左甲状腺素可增加儿茶酚胺受体敏感性,因此会增加三环类抗抑郁药物反应;

7.消胆胺等胆汁酸多价螯合剂,含钙、镁、铝的抗酸剂,可减少左甲状腺素钠吸收,同时用口服避孕药,需增加左甲状腺素钠用量;

8.左甲状腺素可能会导致抗糖尿病药物或胰岛素剂量的增加,在使用优甲乐治疗的初始阶段以及改变剂量时(包括停药),需监测糖尿病病人的血糖情况,以适当调整糖尿病治疗药物的剂量;

9.优甲乐与氯胺酮同时应用时会引起血压升高和心动过速

10.快速静脉注射苯妥英可能导致游离的左甲状腺素和三碘甲腺原氨酸血浆浓度增加,个别情况可导致心律不齐。

11.水杨酸盐,双香豆素,大剂量速尿(250mg),安妥明等可促进左甲状腺素从其血浆蛋白结合位点上转换出来。

痛经吃什么药

痛经可以服用一下的药物:

1)芬必得止痛药,是葛兰素史克公司的止痛药品牌,在中国由合资公司中美史克运营,在国内有四款主要止痛产品。

1.芬必得布洛芬缓释胶囊;

2.芬必得乳膏;

3.芬必得头痛装;

4.芬必得酚咖片(芬必得新头痛装)。

药理作用

本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。

药物相互作用

1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2)阿司匹林,是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日。

镇痛、解热。该药对钝痛的作用,优于对锐痛的作用。故该药可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒、流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需同时应用其他药物参因治疗。

以上就是康网小编为大家介绍的有关痛经吃什么药的知识,希望可以帮助到大家。最后祝愿所有的痛经患者都能早日脱离痛经的苦海。

药物能快速缓解痛经吗

1)芬必得止痛药,是葛兰素史克公司的止痛药品牌,在中国由合资公司中美史克运营,在国内有四款主要止痛产品。2.芬必得乳膏;3.芬必得头痛装;4.芬必得酚咖片(芬必得新头痛装)。

药理作用

该品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。

药物相互作用

1. 该品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

⒉ 该品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3. 该品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4. 该品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2)阿司匹林,是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日。

镇痛、解热

该药对钝痛的作用,优于对锐痛的作用。故该药可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、 神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒、流感等退热。该品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需同时应用其他药物参因治疗。

消炎、抗风湿

阿司匹林为治疗风湿热的首选药物,用药后可解热、减轻炎症,使关节症状好转,血沉下降,但不能去除风湿的基本病理改变,也不能预防心脏损害及其他合并症。如已有明显心肌炎,一般都主张先用肾上腺皮质激素,在风湿症状控制之后、停用激素之前,加用该品治疗,以减少停用激素后引起的反跳现象。

与药物相克的食物 可乐和芬必得

可乐和芬必得相克。芬必得会对胃黏膜产生刺激,而可乐中含有的古柯碱会刺激胃酸分泌,加重芬必得对胃黏膜的刺激,严重还可能诱发胃出血等。除了可乐,咖啡中的咖啡因也会加重芬必得的刺激作用而引起胃部不适。


多巴胺的药物相互作用

⑴ 与硝普钠、异丙肾上腺素、多巴酚丁胺合用,注意心排血量的改变,比单用该品时反应不同。

⑵ 大剂量多巴胺与α受体阻滞剂如酚苄明、 酚妥拉明、妥拉唑林 (Tolazoline) 等同用,后者的扩血管效应可被该品的外周血管的收缩作用拮抗。

⑶ 与全麻药(尤其是 环丙烷或卤代碳氢化合物)合用由于后者可使心肌对多巴胺异常敏感,引起室性心律失常。

⑷ 与β受体阻滞剂同用,可拮抗多巴胺对心脏的β1受体作用。

⑸ 与硝酸酯类同用,可减弱硝酸酯的抗心绞痛及多巴胺的升压效应。

⑹ 与利尿药同用,一方面由于该品作用于 多巴胺受体扩张肾血管,使肾血流量增加,可增加利尿作用;另一方面该品自身还有直接的利尿作用。

⑺ 与胍乙啶同用时,可加强多巴胺的加压效应,使胍乙啶的降压作用减弱,导致高血压及心律失常。

⑻ 与三环类抗抑郁药同时应用,可能增加多巴胺的心血管作用,引起心律失常、心动过速、高血压。

⑼ 与单胺氧化酶抑制剂同用,可延长及加强多巴胺的效应;已知该品是通过单胺氧化酶代谢,在给多巴胺前2-3周曾接受单胺氧化酶抑制剂的病人,初量至少减到常用剂量的 1/10。

⑽ 与苯妥英钠同时静注可产生低血压与心动过缓。在用多巴胺时,如必须用苯妥英纳抗惊厥治疗时,则须考虑两药交替使用。

⑾ 分离型脑起搏器通过电磁场激活频临变性脑细胞,保护正常脑细胞,恢复脑细胞的功能,促进脑内黑质纹状体释放多巴胺。

黄体酮胶丸药物相互作用

1、肝酶诱导药物如巴比妥类、利福平、卡马西平、乙内酰脲类、甲丙氨酯等可影响本品的作用。

2、与抗凝药同用时,本品可降低前者抗凝效应。

3、与三环类抗抑郁药同用时,本品可增强前者的不良反应。

4、与抗高血压药同时用,可减低抗高血压的作用。

5、降低他莫昔芬的治疗效果。

6、增加钙剂的吸收。

吃西柚的禁忌

具体如下:

1、不宜过量;西柚是柚子的一个品种,也是寒性的,过量吃会加重人体寒气,其次西柚中的有机酸物质较高,过量吃会刺激肠胃,因此西柚是不宜过量吃的。

2、高血压患者服用药物时不宜食用;和柚子一样,西柚与降压药物会产生相互作用,从而影响高血压的药物代谢。

3、吃药期间慎吃西柚;西柚和生活中很多药物都是具有相互作用性的,为了不影响药性,建议服用药物者最好是不要吃西柚。

4、胃酸过多者不宜吃;西柚中的酸性物质是比较多的,口感偏酸,胃酸过多者食用西柚,会刺激胃黏膜分泌胃酸,从而容易诱发或者加重其胃肠道不适症状发生。


乳酸钙咀嚼片药物相互作用

1.本品不宜与洋地黄类药物合用。

2.大量饮用含酒精和咖啡因的饮料以及大量吸烟,均会抑制钙剂的吸收。

3.大量进食富含纤维素的食物能抑制钙的吸收,因钙与纤维素结合成不易吸收的化合物。

4.本品与苯妥英钠及四环素类同用,二者吸收减少。

5.维生素D、避孕药、雌激素能增加钙的吸收。

6.含铝的抗酸药与本品同服时,铝的吸收增多。

7.本品与噻嗪类利尿药合用时,易发生高钙血症(因增加肾小管对钙的重吸收)。

8.本品与含钾药物合用时,应注意心律失常的发生。

9.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

类风湿可以治吗

第一是非甾体性抗炎药物。这是公认的治疗类风湿性关节炎的首选药物。如扶他林、芬必得、肠溶阿司匹林、消炎痛、布洛芬等,可以控制病情不再进一步发展,或者是延缓病情的发展。

第二是各种中草药制剂。包括雷公藤制剂和全蛇制剂,这些药物会使病情得到缓解。

第三是激素局部应用。如果患者肿痛严重,可以适当的使用一些激素。但长期使用皮质类激素会产生各种副作用,并给以后的治疗带来各种困难,因而不宜将皮质类激素全身应用作为首选的治疗方法。最好将此类药物小剂量注射到关节腔里。

药物相互作用

1.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.已知硝酸咪康唑的全身给药制剂可抑制CYP3A4/2C9.鉴于本品局部给药的全身吸收有限,因此具有临床意义的药物相互作用非常罕见。口服抗凝剂(如:华法林)的患者应慎用,并监测抗凝效应。

3.咪康唑类药物与其他药物如口服降血糖药或苯妥英同时服用,可增加其他药物的作用及作用,应慎用。

4.由于本品的成份可使乳胶制品如:避孕隔膜、避孕套等破损,故应避免本品于此类产品接触。

相关推荐

感冒吃什么药好

1.感冒止咳颗粒。感冒止咳颗粒是一种中药,中药不仅效果好,而且没什么副作用,效果也还好,所以是很不错的选择呢,价格也很便宜的,可以放心买奥。2.芬必得芬必得治感冒的广告词,是一种西药。效果很不错呢。是医生经常建议吃的感冒药了,效果好那不用多说了,见效也很快的一般治疗感冒发烧之类的效果很好。3.羚羊感冒胶囊。羚羊感冒胶囊可以清热解毒,还可以治疗流行性感冒等症状。可以效缓解头疼流鼻涕打喷嚏等症状,

盐酸四环素与其他药物相互作用

1.与制酸药如碳酸氢钠同用时,由于胃内pH值增高,可使本品吸收减少,活性减低,故服用本品后1~3小时内不应服用制酸药。2.含钙、镁、铁等金属离子的药物,可与本品形成不溶性络合物,使本品吸收减少。 3.与全身麻醉药甲氧氟烷合用时,可增强其肾毒性。4.与强利尿药如呋塞米等药物合用时可加重肾功能损害。5.与其他肝毒性药物(如抗肿瘤化疗药物)合用时可加重肝损害。6.降血脂药考来烯胺或考来替泊可影响本品的吸

维生素C注射液的药物相互作用

1、大剂量维生素C可干扰抗凝药的抗凝效果。2、与巴比妥或扑米酮等合用,可促使维生素C的排泄增加。3、纤维素磷酸钠可促使维生素C代谢为草酸盐。4、长期或大量应用维生素C时,能干扰双硫仑对乙醇的作用。5、水杨酸类能增加维生素C的排泄。6、不宜与碱性药物(如氨茶碱、碳酸氢钠、谷氨酸钠等)、核黄素、三氯叔丁醇、铜、铁离子(微量)的溶液配伍,以免影响疗效。7、与维生素K3配伍,因后者氧化性,可产生氧化还原

颈椎病吃什么药

颈椎病吃什么药,非甾体类消炎镇痛药。这一类药物主要是针对神经根受到刺激引起的损伤性炎症,起到消炎镇痛的作用。颈椎病吃什么药,主要药物:阿司匹林、扑热息痛、保泰松、消炎痛、奈普生、布洛芬、芬必得、奇诺力、扶他林等。其中芬必得胶囊对胃肠损害较小,作用时间长,颈椎病吃什么药,每次服 0.3―0.9克,每天2次,症状消失后逐渐停药,往往能取得较好的治疗效果,常用于颈痛、肩痛、上肢麻木的病人。改善脑部血流

氧氟沙星甘露醇药物相互作用

1.尿碱化剂可减低本品在尿中的溶解度,导致结晶尿和肾毒性。2.喹诺酮类抗菌药与茶碱类合用时可能由于与细胞色素P450结合部位的竞争性抑制,导致茶碱类的肝消除明显减少,血消除半衰期(t1/2b)延长,血药浓度升高,出现茶碱中毒症状,如恶心、呕吐、震颤、不安、激动、抽搐、心悸等。本品对茶碱的代谢虽影响较小,但合用时仍应测定茶碱类血药浓度和调整剂量。3.本品与环孢素合用时,可使环孢素的血药浓度升高,必须

注射用萘普生钠的药物相互作用

1、 本品可加强肝素及双香豆素的抗凝血作用,使出血时间延长。2、 与阿司匹林或其他水杨酸制剂同用时,对症状缓解并无增效。3、 本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。4、 本品可抑制锂随尿排泄,使锂的血药浓度升高。5、 丙磺舒和本品合用时,可增加本品的血浆水平和明显延长本品的血浆半衰期。疗效和毒性反应同时增加,故不推荐用于临床。

盐酸肾上腺素注射液药物相互作用

1.α受体阻滞剂以及各种血管扩张药可对抗本品的加压作用。2.与全麻药合用,易产生心律失常,直至室颤。用于指、趾部局麻时,药液中不宜加用本品,以免肢端供血不足而坏死。3.与洋地黄、三环类抗抑郁药合用,可致心律失常。4.与麦角制剂合用,可致严重高血压和组织缺血。5.与利血平、胍乙啶合用,可致高血压和心动过速。6.与β受体阻滞剂合用,两者的β受体效应互相抵消,可出现血压异常升高、心动过缓和支气管收缩。7

注射用氨苄西林钠 药物相互作用

1.与丙磺舒合用延长本品的半衰期。2.氨苄西林钠与那霉素对大肠埃希菌、变形杆菌具协同抗菌作用。3.本品宜单独滴注,不可与下列药物同瓶滴注:氨基糖苷类药物、磷酸克林霉素、盐酸林可霉素、多粘菌素B、琥珀氯霉素、红霉素、肾上腺素、间羟胺、多巴胺、阿托品、葡萄糖酸钙、维生素B族、维生素C、含氨基酸的营养注射剂和琥珀酸氢化可的松等。4.别嘌呤可使氨苄西林皮疹反应发生率增加,尤其多见于高尿酸血症。5.氨

芬必得可以长期使用吗

芬必得为对症治疗药物,不宜长期和大量使用,用于解热不得超过 3 天,用于止痛不得超过 5 天。如果超过上述时间症状仍未能缓解,请咨询医生或药师。

痛经要如何治疗

痛经要如何治疗?痛经很多人都遇到过,的朋友因为痛经都不知道应该怎么办了,药物也吃了,平时该用的方法也用了,但还是没什么很大的效果,下面小编就为大家介绍下痛经要如何治疗?专家表示痛经,或称为经期疼痛,是妇科病人最常见的症状之一。许多妇女在经期轻度不适,不过痛经是指经期的疼痛影响了正常的活动,并且需要药物治疗。周期性的经期疼痛是常见的并且发生于大多数月经周期。痛经常为绞痛并伴下背部痛、恶心、呕