买回来的冬枣不熟怎么办 冬枣红色的好还是绿色的好
买回来的冬枣不熟怎么办 冬枣红色的好还是绿色的好
红色的表示成熟度更好。
冬枣的颜色有红一点的,也有绿一点的,绿一点的冬枣说明成熟没有那么好,这种冬枣吃起来的口感更脆,但甜度会没那么足,有些可能还会有一点点酸。
但如果是喜欢吃甜一点的枣子的话,建议选择红色的冬枣会好一点,因为红色的冬枣表示其成熟度更好,吃起来口感也会更软一点。
冬枣如何挑选 看颜色
自然成熟的新鲜冬枣看起比较饱满而且光泽度较高,甚至有反光,果皮大约有1/3的部分呈红褐色,而且青红两种颜色没有明显的边界。如果红褐色所占面积过大,或者青红两种颜色的边界分明,都是用糖精水或催熟剂处理过的,不买。皮色青绿而且没有光泽的则为生枣,不要。红色部分中带有锈条或斑点,则是存放时间较长的冬枣,不要。果皮上面有烂斑的,通常是泡过水的冬枣,而且已经开始腐烂了,不要。果皮上面有红褐色部分,但缺少光泽且发暗的冬枣,通常都是尚未成熟就被摘下,然后捂红的冬枣,这种冬枣最好也不要,不及自然成熟的冬枣鲜甜好吃。蒂端穿孔或黏有深褐色粉末的冬枣则是被虫蛀过的,最好别买。
冬枣能晒干吗 红枣和冬枣的区别
冬枣:冬枣属于水果的一种,是鲁北地区的优质晚熟鲜食品种,主要分布在我国山西、河北、山东等地。
红枣:红枣属于蔬果,是一种温带作物,在我国多地都有种植,分布范围非常广。
冬枣:冬枣未成熟是颜色为青绿色,成熟后,向阳的一面为红色,其余部分为青白色,其果肉颜色为白色带点绿色。
红枣:红枣在没有完全成熟的时候颜色为青绿色,成熟后味大红色,将它晒干之后颜色会更红。
冬枣:冬枣的成熟时间是每年的9-11月份,也就是秋冬季节才能吃到。
红枣:红枣的成熟期比较长,在夏秋季节都有成熟。
冬枣:冬枣个头比较大,果皮薄,口感脆,甜味浓,汁水多而无渣,适合鲜食。
红枣:红枣个头比较小,枣核比较大,甜味浓,汁水较少,更适合晒干食用。
吃了甲醛泡过的东西会怎么样 冬枣泡糖精怎么区分
正常情况下,冬枣红色绿色自然渐变,如果是浸泡过的冬枣,它的红绿界线会比较明显。
可以通过摸浸泡过的红枣,它的表面是黏黏的,摸上去会有皱皱的感觉。
如果冬枣表皮有甜甜的味道,而且果肉的味道比果皮淡,而且回味起来有一点苦的味道,这有可能是浸泡枣。
冬枣为什么会变红色
冬天洗水果很多人觉得受不了,可能会用热水洗。而冬枣的话,用热水洗是有可能变红的。用开水淋冬枣,5秒后将冬枣沥干置于碗中,5分钟后即可发生冬枣表皮微微泛黄,半小时后可观察到冬枣表皮呈浅褐色。静置一晚后,冬枣颜色最终呈现红褐色。
因为冬枣的果皮中含花青素,花青素的颜色与温度、酸碱度等环境有关,花青素遇热变红,导致果皮呈成熟色。当然了,食用热水泡过的大枣对身体并无害处,可以放心的。
注意:我们会发现,变色有时可能只是局部。那是因为泡过热水染色时,冬枣浮于水面上,沾到水的部位变红,没沾到水的部位就不会变色。
还有一种是洗了放在那不吃,因为冬枣在自然情况下存放也会变红的。一般自然成熟的冬枣买回去放几天,等熟透后自然会变得通红。这是因为冬枣在存放过程中出现了成熟的现象。
冬枣为什么会变红
主要有以下两种情况。
用热水洗冬枣的话,用热水洗是有可能变红的,因为用开水淋冬枣,5秒后将冬枣沥干置于碗中,5分钟后即可发生冬枣表皮微微泛黄,半小时后可观察到冬枣表皮呈浅褐色。静置一晚后,冬枣颜色最终呈现红褐色。因为冬枣的果皮中含花青素,花青素的颜色与温度、酸碱度等环境有关,花青素遇热变红,导致果皮呈成熟色。当然了,食用热水泡过的大枣对身体并无害处,可以放心的。
还有一种是洗了放在那不吃,因为冬枣在自然情况下存放也会变红的。一般自然成熟的冬枣买回去放几天,等熟透后自然会变得通红。这是因为冬枣在存放过程中出现了成熟的现象。
如何挑冬枣
自然成熟的冬枣,表皮红色深浅不均,并且会呈斑点状散开,不红的部分略微发黄。用水烫熟的冬枣,红色分布的异常均匀整齐,而且通常是全红或者青红分界明显。
自然成熟的冬枣,果肉酥脆,甜味均一自然,表皮不红而发黄的部分,味道也很甜。用糖精水泡过的冬枣,通常只是表皮甜,而枣肉还是干、柴、酸涩的。
自然成熟的冬枣,果皮与果肉紧密相连。泡过的冬枣,果皮有所松弛或褶皱,手感较软。抠下来的部分,有的会出现果皮与果肉分离。
冬枣成熟期在9-10月份左右,一般10月底出来的冬枣是完全成熟的,所以要避免买到泡过催熟的冬枣,不妨等到十月底再买吧。
冬枣的正常成熟时间是10月中旬,在10月中旬之前上市的冬枣肯定有猫腻,不买为好。
不要挑选外表有破损,形状奇怪的,有破损的冬枣很快就会变烂。
正常大枣表皮无明显青红边界,而糖精大枣表皮青红边界分明。自然成熟的新鲜冬枣看起比较饱满而且光泽度较高,甚至有反光,果皮大约有1/3的部分呈红褐色,而且青红两种颜色没有明显的边界。如果红褐色所占面积过大,或者青红两种颜色的边界分明,都是用糖精水或催熟剂处理过的,不买。皮色青绿而且没有光泽的则为生枣,不要。红色部分中带有锈条或斑点,则是存放时间较长的冬枣,不要。果皮上面有烂斑的,通常是泡过水的冬枣,而且已经开始腐烂了,不要。果皮上面有红褐色部分,但缺少光泽且发暗的冬枣,通常都是尚未成熟就被摘下,然后捂红的冬枣,这种冬枣最好也不要,不及自然成熟的冬枣鲜甜好吃。蒂端穿孔或黏有深褐色粉末的冬枣则是被虫蛀过的,最好别买。
一般打开包装箱,枣子上面都有一些枣子叶,我们看叶子就知道这箱枣放了多久了。看枣子的话就要看这它的色泽了,看有没有烂果。不新鲜的枣子会显得暗淡。
自然成熟的冬枣,在阴凉干燥的地方放置几天是没有问题的,而泡过的冬枣在浸泡过程中细胞被破坏,极易腐烂。
正常大枣内外都甜,而糖精大枣甜味多在枣的表皮,细尝会有苦味。尝尝冬枣的味道,自然成熟的正常冬枣内外甜度一致,而用糖精水泡过的冬枣则是外面甜,里面不甜或发苦。
正常大枣表皮光滑且坚硬,而糖精大枣外皮摸起来有些粘,比自然大枣要软。用手摸摸冬枣,如果手感光滑而且硬度较高就是好冬枣,手感发粘或发软的就是次品冬枣,或者是用糖精水浸泡过的冬枣。如果感觉果皮湿度过大,则是用水泡过的冬枣,这种冬枣买回家以后很快就会烂掉,不要。
怎么看冬枣熟没熟
1.看外表
生冬枣的颜色一般呈青绿色(品种本身颜色除外),且没有光泽,而熟了的冬枣颜色是青中带红,外表光亮。
2.看大小
相同冬枣品种中,大个的冬枣成熟度会高一些,水分足,甜度更高;小个的冬枣味道会偏酸,水分较少,口感也一般,因此挑大一点的冬枣味道会好一些。
3.尝味道
熟的冬枣糖分要高一些,尝起来味道比生冬枣要好,生冬枣酸味较重,汁水少,在选购是这样的冬枣最好不要买。
冬枣和红枣有什么区别
冬枣:冬枣之所以称之为冬枣,是因为它比一般枣子成熟的要晚,大约在10月份上中旬天气冷的时候成熟。
红枣:红枣是我国种植了几千年的枣树,现今分布在整个中国地区都有种植,其中长江以北种植较多,一般都是在春季尾开花,夏季中下旬便会成熟,很少早秋季中后期还有红枣的。
冬枣:冬枣是枣树的一种新的品种,其枣果个头较大,均重17g左右,大的能达到25g。
红枣:红枣一般个头都不是很大,大的有近10g,小的只有花生米那么大小,果核也比较小,吃起来比较麻烦,因此,红枣多以干货出售。
冬枣:冬枣只有向阳的半边是红色的,其余多是青白色,果肉白色带微绿。
红枣:红枣在未成熟时多食青绿色,在成熟后整个都是大红色,干制后枣皮更红。
冬枣:冬枣枣果大,皮薄而肉脆,甘甜带微香,质地十分脆嫩,落地都会开裂,汁多无渣,肉厚核小,一般都是鲜食,可食率较高,可适当多吃。
红枣:红枣枣果较小,鲜果甜味较冬枣浓,也带有枣香味,相对来说枣核比较算是大一点点,可食率较低,多以干枣出售,不宜多食。
冬枣:冬枣是以鲜食枣而出名,其内部很多的营养素并未经历加工处理这以步骤,因此,营养成分流失较少,食用时摄入较高。
红枣:红枣多以干制早出现,多用来泡茶、泡酒、煮粥、熬汤等,营养成分流失较多,尤其是维生素C、维生素E等易被氧化的营养成分流失严重,营养价值较冬枣低,但鲜食时两种枣营养价值差不多,毕竟属于同一个物种,差距不大。
冬枣和红枣的区别
冬枣:冬枣之所以称之为冬枣是因为它比一般枣子成熟的要晚,大约在10月份上中旬天气冷的时候成熟。
红枣:红枣是我国种植了几千年的枣树,现今分布在整个中国地区都有种植,其中长江以北种植较多,一般都是在春季尾开花,夏季中下旬便会成熟,很少早秋季中后期还有红枣的。
冬枣:冬枣是枣树的一种新的品种,其枣果个头较大,均重17g左右,大的能达到25g。
红枣:红枣一般个头都不是很大,大的有近10g,小的只有花生米那么大小,果核也比较小,吃起来比较麻烦,因此,红枣多以干货出售。
冬枣:冬枣只有向阳的半边是红色的,其余多是青白色,果肉白色带微绿。
红枣:红枣在未成熟时多食青绿色,在成熟后整个都是大红色,干制后枣皮更红。
冬枣:冬枣枣果大,皮薄而肉脆,甘甜带微香,质地十分脆嫩,落地都会开裂,汁多无渣,肉厚核小,一般都是鲜食,可食率较高,可适当多吃。
红枣:红枣枣果较小,鲜果甜味较冬枣浓,也带有枣香味,相对来说枣核比较算是大一点点,可食率较低,多以干枣出售,不宜多食。
冬枣:冬枣是以鲜食枣而出名,其内部很多的营养素并未经历加工处理这以步骤,因此,营养成分流失较少,食用时摄入较高。
红枣:红枣多以干制早出现,多用来泡茶、泡酒、煮粥、熬汤等,营养成分流失较多,尤其是维生素C、维生素E等易被氧化的营养成分流失严重,营养价值较冬枣低,但鲜食时两种枣营养价值差不多,毕竟属于同一个物种,差距不大。
冬枣:由于冬枣为鲜食枣,加上其个头较大小适中,很适合当做零食水果食用,营养价值丰富,价格上比较昂贵,最高时达到过360元每斤,现在种植面积较广,市场上比较多见,价格有所下降,一般在10元到20元每斤。
红枣:红枣由于我国种植历史长久,价格已经是一个稳定的价格,每年都差不多,不会有什么太大变化,5~10元每斤。